Люди Ситуация Бизнес 15 окт 2018, 17:19

​Власти засекретили план дедолларизации экономики

Правительство России отказывается раскрывать план по дедолларизации экономики.

Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что план по дедолларизации экономики не будет опубликован, так как находится под грифом «Для служебного пользования».

«Все меры, которые можно было озвучить, были озвучены», — цитируют Моисеева информагентства.

План представят премьер-министру Дмитрию Медведеву, после того как Минфин, Минэкомики и ЦБ установят разногласия по поводу документа. «У нас разногласия технические есть между ведомствами сейчас. Мы быстро-быстро их дошлифуем», — сказал Моисеев.

Однако чиновник уточнил, что план по дедолларизации российской экономики не содержит пункта о возможном ограничении кредитования компаний в валюте. Ранее сегодня сообщалось, что в рамках плана дедолларизации экономики ограничат выдачу банками валютных кредитов бизнесу.

Неделю назад стало известно, что российские банки повышают ставки по валютным вкладам. Этому предшествовал отток вкладчиков с валютными сбережениями. Напомним, население в сентябре забрало из Сбербанка вклады в иностранной валюте на $0,9 млрд, а также рублевые вклады на 46 млрд руб.

Как сообщал «Югополис», инициатор введения плана дедолларизации экономики — глава ВТБ Андрей Костин. В сентябре он предложил план из трех пунктов по отказу России от доллара. 2 октября Костин заявил, что президент России Владимир Путин в целом поддержал его предложения по дедолларизации российской экономики.

Экономисты негативно отреагировали на возможный запрет американской валюты. Так, глава совета директоров Альфа-банка Петр Авен сравнил отказ от доллара с обменом топора на шкуру. Авен считает, что в мировой торговле нет альтернативы доллару.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.