Люди Ситуация 21 дек 2016, 22:35

Володин счел невозможным участие Навального в президентских выборах

Российские власти все больше склоняются к мнению, что оппозиционера нельзя допускать к участию в президентских выборах.

Вячеслав Володин

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что закон не позволяет Алексею Навальному участвовать в выборах президента 2018 года, сообщает "Дождь" со ссылкой на «Ведомости».

«Пусть законы читает, он же юрист. Его намерение должно в первую очередь опираться на закон. Если закон ему позволяет, тогда можно о чем-то рассуждать. А когда закон не позволяет, зачем людей-то вводить в заблуждение?» — сказал Володин журналистам.

На замечание о том, что Навальный не получил нового приговора по делу «Кировлеса», спикер Госдумы ответил так: «Не готов трактовать в вашей трактовке».

В ноябре Верховный суд отменил приговор по первому делу Алексея Навального о хищении средств компании «Кировлес», оно было передано на новое рассмотрение. Поводом к этому стало решение Европейского суда по правам человека, который счел, что российская сторона нарушила права Навального и второго осужденного Петра Офицерова на справедливое разбирательство. Это вернуло оппозиционеру возможность участвовать в выборах.

Навальный 13 декабря заявил о своем намерении участвовать в выборах президента России. Он опубликовал базовые пункты своей предвыборной программы и начал сбор средств на кампанию через интернет.

Накануне близкие к руководству президентской администрации источники рассказали Дождю, что вопрос о том, имеет ли смысл допускать оппозиционера до выборов ради привлечения к ним внимания, стоял на повестке дня. Впоследствии такой сценарий был признан вредным.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на прошлой неделе заявил, что вопрос о возможности участия оппозиционера Алексея Навального в президентской кампании не является частью повестки дня в Кремле. «Не наша тема, мнения не имею», — сказал он.

Затем в СМИ появилась информация о том, что в Кремле признали вредным участие Навального в президентских выборах..

Выборы президента России пройдут 11 марта 2018 года. До этого Навальный участвовал в выборах мэра Москвы в 2013 году. На них он занял второе место, набрав 27,24% голосов.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме

3 комментария

Michel de Nostredame 21 дек 2016, 23:59
Страшно ему.
avatar
голос народа 22 дек 2016, 10:37
Воры больше огня боятся участия Навального в выборах!)))...а вдруг и выиграет...ведь действительно кресло на нары менять придется!
Ohsher 22 дек 2016, 14:05
Голосу народа - Было бы забавно понаблюдать за тем, как выигрывает не Путин. Хотя, сомневаюсь, что нам дадут такую возможность... ))

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.