Город Ситуация Бизнес 11 янв 2022, 16:16

За год жилье в новостройках Сочи подорожало вдвое, в Краснодаре — на 83%

Значительный рост стоимости недвижимости зафиксирован в большинстве мегаполисов страны

По данным специалистов портала «Мир квартир», в 2021 году новостройки в крупных городах в среднем выросли в цене на 32% — до 93,6 тысячи рублей за квадратный метр.

Рекордсменом роста цен стал Сочи: там средняя цена квадратного метра жилья за год выросла почти вдвое — до 296,6 тысячи рублей за квадратный метр. Этому способствовали многие факторы, и в том числе введение моратория на жилищное строительство. Число новых квартир стало быстро сокращаться, и этим воспользовались застройщики, взвинтив цены практически до столичного уровня.

В Краснодаре первичное жилье за год стало дороже на 83%.

В десятку городов, где наблюдался резкий рост цен на жилье, вошли также Мурманск, Улан-Удэ, Тверь, Новокузнецк, Калининград, Чита, Омск и Белгород.

В Москве цены на новостройки выросли по итогам года на 26% — до 310,9 тысячи рублей за «квадрат», в Подмосковье — на 40%, до 155,5 тысячи рублей, в Санкт-Петербурге — на 31%, до 197,4 тысячи рублей.

Снижение цен на новостройки, и то незначительное, в пределах 4-6%, обнаружено только в двух из 70 городов с населением более 300 тысяч человек — в Нижнем Тагиле и Хабаровске.

Средняя цена квартиры в России сегодня составляет 5,13 миллиона рублей, сообщает "РИА Новости".

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.