Ситуация 24 фев 2022, 15:23

"Зачистить от нацистов": в Кремле объяснили цели России в Украине

И выразили уверенность, что россияне поддержат военную операцию

Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что целью российской военной операции в Украине является "освобождение" этой страны.

"В идеале нужно освободить Украину, зачистить ее от нацистов, пронацистски настроенных людей и идеологии", - цитирует его "РИА Новости".

Так Песков ответил на вопрос журналистов, что значит "денацификация" Украины, о которой говорил президент Владимир Путин в утреннем обращении о начале масштабной военной операции России на Донбассе. Сотрудников каких организаций или ведомств Украины в Кремле считают пронацистски настроенными, Песков не пояснил. Разъяснять, считают ли таковым президента Украины Владимира Зеленского, он также не стал.

"Демилитаризация", по словам Пескова, означает "нейтрализацию военного потенциала [Украины], который за последнее время был изрядно подрощен, в том числе благодаря активной деятельности зарубежных стран".

Слово "оккупация" в данном случае, по мнению Пескова, неприменимо: "Никто не говорит об оккупации. И в данном случае это слово здесь неприменимо. Я еще раз выше говорил о двух задачах, которые были сформулированы верховным главнокомандующим, президентом страны. Остальное уже — это вопрос выборы украинского народа".

Сроки проведения военной операции зависят от "результативности и целесообразности" и будут определяться президентом Владимиром Путиным как Верховным главнокомандующим, уточнил Песков.

По его словам, россияне поддерживают военную операцию в Украине. "Реакция, мы знаем с вами, что солидное большинство населения поддержало решение президента о признании двух республик ДНР и ЛНР, и то, что происходит, это как раз происходит на основании обращений руководителей этих двух республик, поэтому можно предположить, что уровень поддержки будет не меньше", - отметил Песков.

Напомним, президент Владимир Путин в ночь на 24 февраля объявил о полномасштабной военной операции на Донбассе для "защиты жителей региона от геноцида". С просьбой помочь в отражении "агрессии Украины" к России обратились главы недавно признанных Донецкой и Луганской народных республик. В обращении к россиянам Путин сказал, что Россия стремится к демилитаризации и денацификации Украины, но оккупация украинских территорий в планы не входит.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.