Бизнес 18 апр 2016, 21:20

Западные страны не заметили российские контрсанкции

Контрсанкции, введенные Россией против ЕС, Норвегии, США, Канады и Австралии в 2014 году практически не оказали влияния на экономику этих стран.


Общий объем экспорта продовольствия в стоимостной оценке снизился только на 7% и был в итоге перенаправлен в другие страны. В структуре общего экспорта доля продовольствия даже возросла. Трудовые ресурсы для развития импортозамещения в России практически исчерпаны. Такие данные, как сообщает телеканал "Дождь", приводит российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС).

Когда в 2013 году президент Владимир Путин подписал закон о продуктовом эмбарго, предполагалось, что, потеряв российский рынок, страны, попавшие под эмбарго, не смогут найти другие рынки и понесут потери. При этом из всего продуктового экспорта этих стран на Россию приходилось лишь 4,8%, а вот Россия зависела от экспорта из этих стран гораздо сильней, в 2013 году его доля составила 44%.

За два года после введения санкций стоимость ввезенных в Россию продуктов из стран, находящихся под эмбарго, по данным Таможенной службы России, сократилась на 66%. Как отмечают авторы доклада, такое сокращение связано со снижением цен, поскольку общий объем экспорта за два года сократился лишь на 7%.

А благодаря снижению цен на энергоресурсы и кредитных ставок прибыль фермеров в странах, попавших под эмбарго, могла и не упасть, говорится в докладе.

Снижение цен на продовольствие привело к доступности товаров как внутри самих стран, так и стран-импортеров. Эмбарго не смогло нанести серьезный урон экономике этих стран, пишут эксперты: «Продовольственные потоки быстро переориентировались с российского рынка на рынки других стран. Сделать это им было не сложно с учетом небольшого удельного веса России в их экспорте и наличия широкой экспортной сети в других странах. Часть продовольствия все равно поступает на рынок России через ЕАЭС, поскольку эмбарго введено только в России».

Путин во время прямой линии признал, что вклад продуктовой инфляции в общий рост цен оказался «существенным». В прошлом году рост цен на продукты питания опередил общую инфляцию: 14% против 12,9%.

Рост цен на еду, по его словам, это следствие сознательного выбора правительства, которое ввело контрсанкции ради развития собственного производства.

Сокращение импорта продовольствия, как и падение традиционного экспорта, могло быть компенсировано развитием отечественного производства, пишут авторы доклада. Однако одним из барьеров на этом пути, по их мнению, является сокращение трудоспособного населения вообще и рабочей силы на селе в частности.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

5 комментариев

Michel de Nostredame 18 апр 2016, 23:27
Не может быть! Этавброс, мы так усир**ись, а никто и не заметил. Что зря трактором давили трех гусей?
avatar
голос народа 19 апр 2016, 08:51
"...из всего продуктового экспорта этих стран на Россию приходилось лишь 4,8%, а вот Россия зависела от экспорта из этих стран гораздо сильней, в 2013 году его доля составила 44%." Действия нашего правительства и путина в первую очередь по вводу эмбарго можно сравнить с унтер-офицерской вдовой, которая сама себя выселка!
avatar
Николай 19 апр 2016, 12:24
Для того, чтобы "колотить понты", надо иметь реальную экономическую силу и власть. Бомбардировками и агрессивной риторикой Кадырова сыт не будешь...
avatar
Марина 19 апр 2016, 22:14
Можно подумать,мы без пармезану загибаемся.так же чхать на их санкции.еще бы нефть стоила как раньше
avatar
scaramouche 20 апр 2016, 08:12
Всё правильно. Единственное , что можно заметить, это то, что власти как раз то и переизбыток. Главная ошибка – это колоссальный административный ресурс, переросший в дикую вакханалию финансовых спекуляций, афер с госимуществом и бюджетом. Обнищание население, задавленное налогами и поборами типа ЖКХ, уже принимает характер эпидемии. Москва вообще превратилась в эдакую «Марию Антуанетту», вечно пьяную от роскоши. Впереди отчетливо стала видна тень «Зеленого» - Робеспьера. … А экономики у нас нет, есть народно-хозяйственный комплекс.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.