Люди Ситуация 03 апр 2016, 21:42

СМИ связали с окружением Путина сеть офшоров на $2 млрд

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) вечером в воскресенье, 3 апреля, опубликовал глобальное расследование о секретных счетах представителей мировой элиты, в котором, в частности, говорится о связанных с президентом России Владимиром Путиным офшорах.

Читайте также: «Вскрытие показало» — самое главное, что известно о «Панамском архиве» на сегодня.



Состояние президента России Владимира Путина превышает $2 млрд. Значительная часть средств зарегистрирована в офшорах Панамы, сообщает Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) в своем расследовании, о котором рассказал Slon.

В 2015 году с Suddeutsche Zeitung связался источник из панамской правовой фирмы Mossack Fonseca, рассказывает издание. Фирма занимается продажей офшорных компаний. Источник предоставил СМИ более 11,5 млн документов, изучив которые, журналисты обнаружили поток средств, связанный с предпринимателем Юрием Ковальчуком и музыкантом Сергеем Ролдугиным.

Ролдугин является близким другом Путина и крестным одной из его дочерей, подчеркивают авторы расследования. Согласно документам, на него зарегистрированы офшорные компании, на счета которых поступали крупные средства от российских корпораций. Зарегистрировать офшоры на Панаме помогала Mossack Fonseca.

Авторы расследования отмечают, что имя президента России не фигурирует ни в одной из записей, однако полученные в ходе расследования данные говорят о том, что «друзья» президента заработали миллионы от сделок, которые не могли быть совершены без его протекции, сообщает телеканал "Дождь".

В расследовании, которое длилось больше года, приняли участие более 400 журналистов и 100 изданий, отмечают авторы. Работа шла в 80 странах мира.

«Новая газета», работавшая в партнерстве с международным консорциумом журналистов-расследователей ICIJ, опубликовала проект «Офшоры. Вскрытие».

В феврале 2012 года об офшорах президента России, в том числе в Панаме, Лихтенштейне и на Британских Виргинских островах, писало издание The New Times.


Международная организация журналистов-расследователей накануне вечером проанонсировала публикацию новых материалов, связанных с Россией и Кремлем.

«Господин Песков, завтра вы будете работать допоздна, учтите это в своих плана, пожалуйста», — написал в Твиттере редактор организации Дрю Саливан. Ранее эта организация опубликовала расследование о том, как ряд женщин из окружения президента Путина, возможно, получили недвижимость в Москве через бизнесмена Григория Баевского, работавшего с Аркадием Ротенбергов.


Как сообщал "Югополис", 28 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупредил о том, что против Владимира Путина и его семьи готовится информационный вброс. По словам Пескова, существует «кампания, связанная с попытками раскачать обстановку в стране» перед осенними выборами. Через 3 дня в СМИ появилась информация о передаче дорогостоящей недвижимости предполагаемой дочери президента Владимира Путина Катерине Тихоновой, родственникам председателя совета директоров «Национальной медиа группы» Алине Кабаевой и студентке Алисе Харчевой. В Кремле и Госдуме заявили, что не будут исследовать изложенные в публикации Reuters сведения о передаче бизнесменом Григорием Баевским недвижимости женщинам, «связанным с Путиным».

В деталях расследования о риелторе друзей Путина по просьбе "Югополиса" разбирался журналист Антон Смертин. Его статью "Квартирный вопрос" читайте на портале.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

5 комментариев

Ohsher 03 апр 2016, 22:46
Сразу было понятно, что заинтересованные лица в офшорах предупредили о том, что ведется расследование в отношении компаний, и Песков всю страну предупредил о готовящемся информационном вбросе. Можно подумать, что мы тупые все, и думаем, что наш президент живет только на одну зарплату. Да и дыма без огня не бывает...
avatar
RuV 03 апр 2016, 23:53
нет Ohsher- Вы самый умный, Вас не обманешь, везде увидете все что хотят скрыть (как бабки во дворе). Неопровержимая правда написана, даже если имя путина не упоминается, все равно запрятал что то.
Ohsher 04 апр 2016, 01:32
RuV, эка невидаль - человек, занимающийся коррупцией.
Michel de Nostredame 04 апр 2016, 08:05
В офшора ничего противозаконного нет, запретить офшоры на законодательном уровне и тогда все эти левацкие набросы на вентилятор обретут какой-то смысл. А так, ну друзья Путина, ну и что, а кто еще , враги Путина баланду жрут и червей кормят.
монархист 04 апр 2016, 09:08
Думаю это далеко не все офшоры. Да и эти вряд ли найдём в налоговых декларациях наших правителей.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.