Люди Ситуация 11 окт 2016, 14:30

Жителей кубанской станицы попросили воздержаться от празднования Хэллоуина

С призывом к местному населению не отмечать день нечистой силы обратилась администрация Каневского района.

- 30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий. 31 октября официальных праздничных дат не отмечается. В этот день организуется празднование Хэллоуина, несвойственного историческим и культурным ценностям Кубани, - говорится в обращении, опубликованном на сайте администрации Каневского района.

Мероприятия, организованные и проводимые в этот день, органами государственной власти Краснодарского края не запрещены, однако, в то же время не поддерживаются и не пропагандируются, так как не имеют корней в многонациональной культуре Кубани, а также противоречат принципам нравственности, добра, справедливости и уважения национальных и религиозных традиций, уточняют авторы обращения - сотрудники отдела потребительской сферы и предпринимательства районной администрации.

Они просят станичников воздержаться от подготовки и проведения специальных мероприятий по организации празднования Хэллоуина.

31 октября прошлого года губернатор Кубани рассказал, что он думает о Хэллоуине. Воспользовавшись хэштегом #пишусам, Вениамин Кондратьев в социальных сетях усомнился в целесообразности отмечать День всех святых.


Хэллоуин отмечают по всему свету 31 октября, в канун Дня всех святых. Раньше он широко праздновался в США, а теперь приобретает всё большую популярность в Европе и странах СНГ. В праздничную ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. Главным атрибутом праздника считается голова из тыквы, она же — «светильник Джека».

Читайте авторскую колонку Артема Беседина «Хэллоуин: hello and goodbye», посвященную борьбе с кельтским праздником на Кубани.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

4 комментария

Michel de Nostredame 11 окт 2016, 20:29
Предлагаю действительно отказаться от этой мерзкой вакханалии - день всех святых, тем более что никаких святых-то и нет. А устроить в кубанских станицах День ГарбузА. А что это весело, из гарбузов нарезать всяких фигур, смешных и страшных, поразвесить у каждого дома и провести конкурс среди жильцов у кого красивей и оригинальней гарбуз.
Ohsher 11 окт 2016, 22:52
Дайте людям веселиться и праздновать то, что они хотят праздновать.
avatar
голос народа 12 окт 2016, 12:27
Чем меньше власть затрагивала эту тему-тем меньше бы о ней знали бы вообще! Ну почему бы властям того же Каневского района не предложить провести 31 октября день памяти репрессированных именно в Каневском районе!....уверен таких (репрессированных,их родственников) наберется даже по Канескому району сотни,а может и тысячи!...Нет!....они будут бояться критики коммуняк...которая намного для них страшнее, чем идольский праздник юбочных шотландцев!
Michel de Nostredame 12 окт 2016, 14:03
У нас дней не хватит в календаре чтобы помянуть в каждом городе или станице жертв красных упырей и их наследников. Пусть уж лучше тыквы будут.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.