Рай
Россия, Германия / 131 мин. / 16+
Драма

Режиссёр: Андрей Кончаловский
В ролях: Юлия Высоцкая, Кристиан Клаус, Якоб Диль, Филипп Дюкен, Вера Воронкова, Петер Курт, Виктор Сухоруков

В прокате с 19 января

Во время второй мировой войны во Франции арестовывают русскую участницу Сопротивления (Юлия Высоцкая), которая помогла бежать двоим еврейским детям. Ее допрашивает начальник местной полиции (Филипп Дюкен), затем она попадает в концлагерь, где встречает своего давнего поклонника, офицера СС (Кристиан Клаус), прибывшего в лагерь с инспекцией.

Все три главных персонажа — русская, француз и немец — отчитываются об этих событиях и рассказывают о своей жизни собеседнику, скрытому от зрителя. О том, где они находятся и кто примерно этот собеседник, можно догадаться уже в первой трети фильма, а дальнейшее догадку подтверждает.

Андрей Кончаловский представил «Рай» осенью на Венецианском кинофестивале и получил награду за режиссерскую работу. Фильм выдвинут на «Оскар» от России — здесь нужно упомянуть, что два последних года подряд в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» побеждали картины на тему холокоста — «Сын Саула» (2016), «Ида» (2015).

Alt

Однако в «Рае» тема холокоста кажется только предлогом, как будто нужна была причина, по которой арестовали жену русского князя, тем более режиссер упоминал, что линия Ольги основана на реальных историях русских эмигранток, укрывавших евреев. Важнее — сама Ольга: какие у нее золотые волосы, шелковые чулки, острые коленки, высокие скулы и манера расставлять ноги перед малознакомыми мужчинами, какая она роковая женщина и расхитительница сердец юных немецких аристократов и как мало значат для нее жизнь и свобода.

Но это, последнее и главное, уже не замысел режиссера, а недоумение после просмотра. Кончаловский, говоря устами Ольги о том, что лагерь расчеловечивает, что со временем становится уже не больно, а все равно, вместе с тем вспоминает ее золотые дни — на французском курорте за десятилетие до войны, — когда ей тоже было все равно. За кого выйти замуж, с кем завести роман, кого любить, где жить, что делать, как быть.

Перед таинственным (сделаем вид, что он таинствен) собеседником, говоря о том, что в лагере блоковая Розка была на самом деле еврейкой, но немцы об этом не знали, думая, что она армянка, Ольга отмечает: «евреи, армяне, какая разница», — и это звучит не как космополитичный настрой или благодушие, а надменно-равнодушно. Она-то осталась человеком, а Розка послушно, чтобы выжить, отбивала ей и другим почки. И жертва, которую приносит Ольга для Розы, непонятна, уж точно не ради тех двух еврейских мальчишек, которым, раз их по какой-то причине (так захотел режиссер?) не забрали в газовую камеру, уже в последние часы перед приходом освободительных союзных войск, как и другим оставшимся в бараке заключенным, ничто не угрожает.

Alt

Все, что делает Ольга, все необъяснимое в ее поведении и обыкновенную неразборчивость принято называть загадочной русской душой — позвольте, но это общее место. Этот образ святой грешницы — а как насчет того, чтобы не грешить или не претендовать на святость? И этот образ, это общее место — от немолодого русского режиссера с именем! Как и то, что на роль французского жандарма из среднего класса, с которым Ольга подчеркнуто высокомерна, приглашают круглого Дюкена с глазами навыкате, немецкий эсэсовец-аристократ — высокий красавец блондин с идеальными манерами и любовью к Чехову, а комендант лагеря — бессовестный коррупционер и пьяница с красным лицом.

Alt

Хельмут и его друг так часто упоминают о том, что в газовой камере была уничтожена невеста Чехова, еврейка, что этот факт начинает казаться причиной если не создания фильма вообще, то введения в него темы русской литературы и ее влияния на умы немецких интеллигентов. Служащих в СС и совершенно искренне считающих евреев недочеловеками. Как будто одну бывшую возлюбленную Чехова нужно противопоставить миллионам других уничтоженных. Как будто есть светлая сторона, на которой Чехов, княгиня с большим сердцем и благородная русская эмиграция, и есть другая, от которой режиссер назойливо отмахивается, создавая свой рай, — Сталин, Розка, сдохшая старая баба в нужных Ольге ботинках. Как будто зрителю терпеливо объясняют, что надо только пойти и взять в библиотеке Чехова, и будешь человеком, будешь как мы.

Если все это гуманизм и выстраданное произведение на самые болезненные темы последних семидесяти лет, тогда да, «Рай» Кончаловского — это не только чересчур театральная игра Высоцкой, красивые картинки с тщательно выверенной обстановкой и правильным музыкальным сопровождением и легкая ностальгия белого человека по серебряным приборам и воздушным шляпкам Канна с Биаррицем.

1 комментарий

avatar
scaramouche 20 янв 2017, 20:42
«Ничто не ново под солнцем…» - так сказал кто-то когда-то …. Тема этого фильма вполне ожидаема . Кончаловский хорошо знает закулисную жизнь Голливуда и правильно ухватил направление тех кто дергает ниточки. Возможно, получит кинопремию и для того , чтобы уравнять семейный счет. Это также можно рассматривать и как реверанс старой , аристократической русской интеллигенции в адрес тех, кто листает Книгу. Достойный и хороший фильм Звягинцева не получил премию только потому, что проблема Холокоста ставится выше определёнными кругами. Вся громадная индустрия современной культуры контролируется теми, кто понимает высший знак Адонай. Даже Ватикану пришлось не так давно утеснится и (sic!) пришлось пойти на встречу со своим исконным врагом – Русской Церковью … //// «Игра твоя сильна, Сурин !» «Пиковая дама»

Читайте также

Weekend

Премьера недели. «Пассажиры»

Сабина Бабаева о том, почему новый фильм Мортена Тильдума «Пассажиры» больше всего напоминает «Титаник» в космосе.
Сабина Бабаева
Weekend

Премьера недели. Ла-Ла-Ленд

Сабина Бабаева о фильме Дэмьена Шазелла «Ла-Ла-Ленд» — лучшем мюзикле, который вы когда-либо видели.
Сабина Бабаева

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.