Люди

Весеннее обострение

Колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза оказалась перед сложным политическим выбором.

06 мар 2013, 02:55
Анжелика Гюрза
антисветская львица

Колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза оказалась перед сложным политическим выбором. В воскресенье, 10 марта, в Краснодаре пройдут дополнительные выборы депутатов городской Думы. Несмотря на то, что нынешний состав Думы был избран всего полтора года назад, стройные депутатские ряды за короткое время успели понести значительные потери. Пятеро депутатов безвременно покинули стены городского парламента. Нет, к счастью, с самими народными избранниками не случилось  ничего страшного. Один из них перешёл на государственную службу, а четверым королевство стало маловато, и они дружно перебрались в Законодательное собрание края. Смириться с потерей было нелегко, но не к батарее же депутатов привязывать, в самом-то деле. Пришлось отпустить. Осиротевшим жителям пяти избирательных округов ничего другого не остаётся, как выбрать себе новых представителей. Кто-то же должен исполнять наказы избирателей (ну или хотя бы гимн Краснодара в начале думских заседаний). На пять свободных мест претендуют сорок шесть кандидатов. Как не ошибиться с выбором? Что предлагают избирателям эти достойные люди? Партия власти бросила в бой свежие силы. Настолько свежие, что парочке кандидатов наверняка не продадут спиртное без предъявления паспорта — уж больно юными они оба выглядят. Но партия не сомневается в своих верных сынах и доверила им право побороться за мандаты.
Партия власти бросила в бой свежие силы. Настолько свежие, что парочке кандидатов наверняка не продадут спиртное без предъявления паспорта — уж больно юными они оба выглядят»

Кандидаты от самой популярной партии решили не изобретать велосипед и стали активно эксплуатировать  муниципальные и краевые программы  благоустройства города. В результате их листовки пестрят креативными фразами «текущий ремонт в гравийном исполнении», «обустройство искусственных неровностей», «строительство фекальной канализации» и «организация общественных работ».

Нескромный вопрос, с какой стати действие муниципальных и краевых программ распространяется только на кандидатов от этой партии, остаётся без ответа.

Главная замануха для избирателей, по мнению кандидатов, – обещание провести повсюду «смотры самодеятельного творчества граждан пожилого возраста», а также организовать многочисленные уроки мужества «с участием молодежи, ветеранов и казаков».

Среди этих тоскливых лозунгов ярким бриллиантом сверкает обещание одного из «властных» кандидатов построить мост через Кубань. К  сожалению, он не уточняет, будет ли мост хрустальным, а также точные сроки его возведения (используется туманное обозначение «в перспективе»). А коллега кандидата в другом округе (также в перспективе) грозится построить автомагистраль. Ну, спасибо, что не космодром.

Среди этих тоскливых лозунгов ярким бриллиантом сверкает обещание одного из «властных» кандидатов построить мост через Кубань»

На фоне таких заманчивых обещаний соперники из оппозиционных партий должны бы бессильно скрипеть зубами. Переплюнуть строительство фекальной канализации или ремонт (в гравийном, напомню, исполнении) не каждому по силам. Но прочие партии так просто не сдаются.

Кандидаты от «правых» обещают снизить коммунальные тарифы на треть, построить дорожные развязки на всех перекрёстках с круговым движением, а также незамедлительно «решить проблему удобных доступных парковок, в том числе бесплатных». Как конкретно это будет сделано и откуда в городском бюджете взять денег на все эти чудеса, «правые» не сообщают, по-видимому, из скромности.

Кандидаты от «умеренной» оппозиции делятся с избирателями наболевшим. Их «шокирует безразличное отношение власти к простым жителям». И они готовы пресекать казнокрадство, а также поворачивать власть лицом к людям. И вообще: давайте работать вместе! В попытках накреативить что-нибудь поинтереснее, «умеренные» предлагают вместо фестиваля «Кубана» провести праздник казачьей песни.

И только две партии верных ленинцев создали видимость настоящей политической схватки. Правда, схватились они не с конкурентами, а друг с другом. Стали выяснять, кто из них – прямой наследник Ильича, а кто примазывается. Затем взахлёб обвиняли друг друга в «сливе» избирательной кампании за деньги. В конце концов дошло до драки: два кандидата не поделили избирателей на встрече с народом. Разнимать участников поединка пришлось пенсионеркам и полиции.

Весеннее обострение
Заседание городской Думы Краснодара

Кроме того, активисты партии верных ленинцев вступили в переписку с известным певцом Хулио Иглесиасом. В преддверии краснодарского концерта исполнителю рекомендовали разучить песни о Сталине, в противном случае грозились засудить за пропаганду безнравственности. Певцу крупно повезло, что любители нравственности не догадались выдвинуть ему требование о смене чуждого кубанским традициям имени.

Весь этот трэш оставил во мне чувство искреннего и глубокого недоумения. Почему выборы муниципальных  депутатов выродились в цирк? Казалось бы, для оппозиции сложилась максимально  благоприятная ситуация: рост коммунальных тарифов, цен на проезд в городском транспорте, очереди в детсады, скандалы с самостроями и вырубкой зелёных зон. Есть поводы для пропагандитского нокаута по всем фронтам.

Кроме того, активисты партии верных ленинцев вступили в переписку с известным певцом Хулио Иглесиасом. В преддверии краснодарского концерта исполнителю рекомендовали разучить песни о Сталине»

Мало того: правящая партия выдвинула заведомо не самых сильных кандидатов. Так спокойно чувствовать себя могут только люди, уверенные в том, что все их противники - несерьёзные. В выборах участвуют кандидаты от десяти партий, но есть ощущение, что бороться всерьёз никто из них изначально не планировал.

Выдвиньте вменяемых кандидатов, сосредоточьтесь на критике местных проблем, предложите понятные решения… Вместо этого – переписка с Хулио Иглесиасом и демонстративная сдача без боя. 

Ещё одна загадка: почему в выборах не попытался участвовать ни один самовыдвиженец? Для этого по закону нужно было собрать максимум сто подписей. Вроде бы в Краснодаре полным-полно активных людей: деятелей культуры, экологических активистов, молодых бизнесменов. Полный «Фейсбук» недовольных и критикующих, но ни одного достаточно решительного, чтобы хотя бы попробовать что-то изменить.

Что, муниципальный депутат - не уровень для представителя  креативного класса? Нужно как  минимум в президенты? Ну тогда  давайте продолжим смело срывать  листовки оппонентов, расклеенные трудолюбивыми бабусями из ТОСов. И выкладывать фотки своих подвигов в «Инстаграм».

О чём говорить, если большинство  из нас вечно не в силах заставить себя оторвать зад от дивана и сходить на избирательный участок. А трудолюбивые бабуси из ТОСов в силах. Поэтому продолжим вместе клеймить в интернетах «кровавый режим».

А любителям аргументов: «от нас ничего не зависит» и «они всё равно протолкнут кого надо», хочу напомнить, как все в своё время переполошились и забегали, когда всего один депутат городской Думы пришёл на заседание с белой лентой.

Жаль, что мы ничего не делаем для того, чтобы еще кто-нибудь составил ему компанию.

6 комментариев

avatar
bryumer 06 мар 2013, 11:08
Вы не компетентны. Кандидаты не занимались перепиской с Иглесиасом Этим занимался секретарь Коммунистов России. Кроме этого, мы просили Организаторов убрать из афиш его имя или поставить знак 18+ Так что обвинения голословны И занимаемся мы этой херней только из-за того, что вы, журналисты не пишите про нашу борьбу за тарифы или сквер имени Ленина. Вам это не интересно
avatar
Алексей Кольба 06 мар 2013, 21:27
О да, это все объясняет.
avatar
Макарыч 07 мар 2013, 09:56
Так, всё-таки действиями на букву "х" вы, уважаемый, и ваши соратники занимаетесь? То есть, журналист не так уж и некомпетентен? Впрочем, валите всё на журналистов, способ оправдать собственную бездеятельность старый, многократно проверенный. Да и судя по нику - bryumer - вам вообще должны быть скучны эти приземлённые материи. Наполеоновскую треуголку ещё не примеряли втихаря?
avatar
cucumber 07 мар 2013, 19:09
Не в бровь, а в глаз, как говорится. Браво, автор!
avatar
Бабэль эб Мандеб 08 мар 2013, 12:27
Спасибо Анжелика.Понравилось.
avatar
Бабэль эб Мандеб 08 мар 2013, 12:28
С праздником дорогие женщины!

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.