Ситуация

Припомнить всё: 19 — 26 сентября 2014

Совесть нации, золото партии и топор дровосека — колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза подводит главные итоги недели.

26 сен 2014, 08:00
Анжелика Гюрза
антисветская львица

С

овесть нации, золото партии и топор дровосека — колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза подводит главные итоги недели. Приключения электроники На минувшей неделе состоялось очередное заседание Совета безопасности России, участники которого планировали разработать защитные меры в сфере информационной безопасности нашей страны. Интересно, что защита от информационных угроз, по замыслу членов Совбеза, заключается вовсе не в приведении в чувство редакторов новостных телевизионных выпусков и даже не в выписке рецептов седативных препаратов для колумнистов «Известий» и «Комсомолки» - на заседании должны были обсудить возможность отключения страны от глобального интернета.
Припомнить всё: 19 — 26 сентября 2014
Мудрые и дальновидные участники Совбеза заранее готовятся к возможности того, что «американским конгрессменам придёт в голову отключить Россию от интенета»

Правда, в последний момент государственные мужи решили перенести обсуждение изоляции Рунета на начало октября. Перспектива остаться без интернета, в железных объятиях давно обещанной отечественной сети «Чебурашка» так растревожила общественность, что президентский пресс-секретарь был вынужден выступить с успокаивающими комментариями. По словам Дмитрия Пескова, об изоляции России от всемирной Сети не может быть и речи. Просто мудрые и дальновидные участники Совбеза заранее готовятся к возможности того, что «американским конгрессменам придёт в голову отключить Россию от интенета».

Сама мысль о том, что американские конгрессмены могут что-то россиянам запретить, кажется смехотворной и даже кощунственной. Со всеми возможными и невозможными запретами и отключениями блистательно справляются отечественные парламентарии. Так что на самом деле Совету безопасности стоило бы обсудить срочные меры по предотвращению запрета на чтение книг и чистку зубов. Подобные идеи могут прийти в голову российским «конгрессменам» в любую секунду.

Сама мысль о том, что американские конгрессмены могут что-то россиянам запретить, кажется смехотворной и даже кощунственной. Со всеми возможными и невозможными запретами и отключениями блистательно справляются отечественные парламентарии»

А прямо сейчас наши маленькие друзья из Госдумы собираются запретить звонки через сервисы IP-телефонии, в частности через Skype, на номера абонентов российских операторов. Потому что, во-первых, такие разговоры фиг прослушаешь. А во-вторых, жадные россияне повадились задёшево звонить из-за границы, лишая отечественных сотовых операторов законной сверхприбыли за услуги роуминга. До 90 миллиардов рублей экономят эти жлобы, а ведь могли бы отдать денежки «МТС» или «Мегафону» - им-то, сиротам, гораздо нужнее

Ещё одно приятное нововведение в сфере высоких технологий замыслил глава Минкомсвязи Николай Никифоров, предложивший обложить российских и зарубежных производителей программного обеспечения 10-процентным налогом с продаж, а на собранные средства финансировать разработку отечественного ПО. Президент Владимир Путин уже с восторгом поддержал эту идею, которая должны обеспечить России «информационный суверенитет».

Остаётся только надеяться, что разработкой отечественных программ займутся те же дивные специалисты, которые создали легендарный по своей неповоротливости и неудобству портал «Госуслуги». Этих талантливых программистов, безусловно, следует поддержать рублём: сами-то они при своей косорукости помрут с голоду. А мы как гуманисты этого допустить не можем.

На фоне общего запретительного ража правительство России внезапно решило блеснуть либерализмом и человеколюбием. Министры намерены разрешить отечественным компаниям торговать спиртными напитками через интернет. Это может послужить для кого-то слабым утешением, хотя бы до тех пор, пока Совбез не воспользуется своим волшебным отключающим рубильником.

Облико морале

Не только запретом Skype были заняты помыслы наших депутатов. Во вторник, 23 сентября, Госдума также одобрила в первом чтении законопроект, ограничивающий долю иностранного капитала в российских СМИ 20-ю процентами. Инициатива также запрещает иностранцам становиться учредителями средств массовой информации. Аналогичные меры предусмотрены для сомнительных лиц с двойным гражданством и для международных организаций. Нарушение закона повлечет за собой закрытие СМИ по решению суда. Парламентарии полагают, что эта мера направлена на обеспечение национальной безопасности.

На самом деле, незачем мелочиться: стоит сразу принять закон, отдающий все российские СМИ в ведение прекрасной молодой свеженазначенной начальницы «Национальной медиа группы». Как пелось в старой советской песне: «Ещё не вся черёмуха в твоё окошко брошена».

На самом деле, незачем мелочиться: стоит сразу принять закон, отдающий все российские СМИ в ведение прекрасной молодой свеженазначенной начальницы «Национальной медиа группы». Как пелось в старой советской песне: «Ещё не вся черёмуха в твоё окошко брошена»

А пока рассмотрение очередного «журналистского» законопроекта удивительным образом совпало с чисткой рядов думского комитета по информационной политике. С поста главы этого комитета был официально снят депутат Алексей Митрофанов. Решение было принято в связи с тем, что он уже три месяца не появлялся в парламенте.

Господин Митрофанов, известный как автор закона, приравнявшего популярных блогеров к средствам массовой информации, ранее лишился депутатской неприкосновенности и стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве.

Разумеется, любитель закручивания гаек в сфере российской журналистики не стал дожидаться встречи со следователями, а заблаговременно покинул пределы неблагодарного Отечества. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин даже вынужден был обратиться к Госдуме с трогательной просьбой помочь установить нынешнее местонахождение господина Митрофанова.

Интересные всё-таки люди заседают в нашем парламенте. Один наводит порядок в СМИ, а в свободное время вымогает взятки у бизнесменов. Другой, благополучно сбежавший от Интерпола, придумывает закон, позволяющий без решения суда заблокировать любой сайт. Третий ратует за патриотическое воспитание молодёжи, но собственных детей отправил учиться в Лондон

Самое удивительное, что некоторые депутаты при этом оказались в списке моральных авторитетов, составленном по результатам опроса фонда «Общественное мнение». Возглавил же рейтинг с огромным перевесом президент России Владимир Путин. Его считают безусловным моральным авторитетом 36% россиян. В списке также присутствуют Сергей Лавров, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Рамзан Кадыров, Андрей Аршавин и прочие достойные люди.

Припомнить всё: 19 — 26 сентября 2014
Рейтинг моральных авторитетов с огромным перевесом возглавил президент России Владимир Путин

На мой взгляд, термин «моральный авторитет» - как-то мелко для столь масштабных личностей. «Ум, честь и совесть нашей эпохи» - вот это было бы более достойное определение. Собственно, какая эпохатакие у неё ум, честь и совесть. И в этом смысле четвёртое место Владимира Жириновского в рейтинге моральных авторитетов современной России выглядит непростительно заниженным.

Моральный авторитет» - как-то мелко для столь масштабных личностей. «Ум, честь и совесть нашей эпохи» - вот это было бы более достойное определение. Собственно, какая эпоха — такие у неё ум, честь и совесть»

Народ и партия едины

Неустанно радея о благе избравшего её народа, Государственная дума, к счастью, не забывает и о себе. Например, на днях во втором и третьем чтениях был принят законопроект об удвоении государственной поддержки политических партий. Согласно тексту этого документа, партии, набравшие более 3% на выборах в Госдуму, получат финансирование в размере 110 рублей за каждый голос избирателя в год.

Припомнить всё: 19 — 26 сентября 2014
«Единая Россия» теперь будет ежегодно получать из бюджета 3,56 миллиарда рублей

Неприлично считать деньги в чужом кармане, а придётся — это ведь наши налоги. «Единая Россия» будет ежегодно получать 3,56 миллиарда рублей, КПРФ – 1,39 миллиарда, «Справедливая Россия» – 957 миллионов, ЛДПР – 843 миллиона. И даже карликовому «Яблоку» полагается 248 миллионов с барского плеча.

Отрадно видеть, что некторые планы по удвоению всё-таки претворяются в жизнь. Конечно, фиг нам что перепало вместо обещанного когда-то удвоения ВВП, зато уж в реальности удвоения финансирования правящей партии сомневаться не приходится. И в самом деле, на что же ещё тратить деньги в условиях дефицита госбюджета? Уж конечно не на здравоохранение с образованием.

На минувшей неделе на пустынном политическом ландшафте Кубани произошли некоторые изменения: Управление Минюста по Краснодарскому краю выдало свидетельство о государственной регистрации региональному отделению «Партии прогресса» сторонников оппозиционного политика Алексея Навального.

Правда, трудно представить, что этой организации когда-нибудь перепадёт удвоение госфинансирования. Если тут что и может удвоиться, так разве что число уголовных дел, возбуждённых против лидера партии его преданными поклонниками из Следственного комитета.





Щепки летят



Последняя оставшаяся до Дня города неделя пролетела в Краснодаре под бодрый стук топоров и визг бензопил. На улицах Орджоникидзе, Мира и Чапаева в минувшие выходные начались работы по вырубке старых вязов, абрикосов, шелковиц, клёнов и ясеней. В общей сложности чиновники выдали порубочные билеты на вырубку 11 и обрезку 7 деревьев по ул. Орджоникидзе. На ул. Мира спилят 19 деревьев и обрежут еще 28, на ул. Чапаева – 20 и 30.



Припомнить всё: 19 — 26 сентября 2014

Вырубка деревьев в Краснодаре за последние месяцы достигла таких размахов, что из рядовой коммунальной проблемы переместилась в политическую плоскость. Реакция горожан на каждое появление лесорубов становится всё более истерической. Если немедленно не начать сажать новые деревья с таким же энтузиазмом, с каким пилят старые, дело запросто может кончиться беспорядками.

Вырубка деревьев в Краснодаре за последние месяцы достигла таких размахов, что из рядовой коммунальной проблемы переместилась в политическую плоскость. Реакция горожан на каждое появление лесорубов становится всё более истерической»


К тому же не только работники пилы и топора без устали трудятся над украшением любимого города. На минувшей неделе с сочинского экономического форума пришла тревожная весть о заключении соглашения о строительстве в центре кубанской столицы многофункционального комплекса «Галерея «Коммунар».

Припомнить всё: 19 — 26 сентября 2014
С сочинского экономического форума пришла тревожная весть о заключении соглашения о строительстве в центре кубанской столицы многофункционального комплекса «Галерея «Коммунар»

В границах квартала, ограниченного улицами Северной, Головатого, Коммунаров и Седина, инвесторы планируют разместить многоквартирные дома, гостиницу, бизнес-центр класса «А», многоуровневую автопарковку, фитнес-центр, офисные помещения. Также будет выполнено озеленение на площади 1,1 тыс. кв. метров.

Кроме устрашающих размеров и сомнительной пользы для большинства горожан «Галерея «Коммунар» ещё и вызывает массу вопросов своим внешним видом. Здоровенный макет, представленный на форуме, демонстрирует огромные многоуровневые башни из синего стекла. Как эта красота вписывается в недавно провозглашённую помпезную концепцию придания Краснодару единого архитектурного облика, понять совершенно невозможно.

Ещё один «подарочек», привезённый с сочинского форумамакет транспортной развязки на Старокубанской. Проект в очередной раз претерпел изменения, теперь верхушку трёхуровневого сооружения венчает загадочное огромное колесо, похожее на летающую тарелку. По-видимому, проектирование странного «колеса» внесло такую сумятицу в план, что запланированное на нынешнюю осень начало строительства развязки решено было перенести на следующий год.

Припомнить всё: 19 — 26 сентября 2014
Ещё один «подарочек», привезённый с сочинского форума — макет транспортной развязки на Старокубанской

Отмена строительства развязки стала не единственным разочарованием минувшей недели. На днях пришло сообщение о том, что запланированный на 29 сентября краснодарский концерт группы «Ночные снайперы» Дианы Арбениной не состоится. В последнее время концерты певицы, публично выступившей в поддержку Украины, массово отменялись в разных городах России.

Будем надеяться, предстоящему краснодарскому выступлению Игоря Николаева ничто не помешает. Иначе под угрозой окажется запланированная в краснодарском заведении Mr.Drunke Bar «Ночь усов», приуроченная к приезду музыканта.

Экипаж машины боевой



К сожалению, в последние дни о Краснодаре много говорили и писали отнюдь не в связи с наступающим Днём города. Всероссийская слава настигла кубанскую столицу из-за местных спецназовцев, устроивших в Ростове-на-Дону пьяное ДТП на военном автомобиле «Тигр», повлекшее человеческие жертвы.



По сообщению ростовских СМИ, военнослужащие отдельной бригады спецназа из Краснодара, участвовавшие в учениях на полигоне в Мясниковском районе Ростовской области, так утомились на боевом дежурстве, что решили смотаться к проституткам в сауну на бронированном «Тигре». После этого отправившиеся на поиски водки и приключений четыре танкиста, уходя от полицейской погони, протаранили шесть легковых автомобилей. Находившиеся в одной из машин двое мужчин погибли.

Спецназовцы из Краснодара так утомились на боевом дежурстве, что решили смотаться к проституткам в сауну на бронированном «Тигре». После этого отправившиеся на поиски водки и приключений четыре танкиста, уходя от полицейской погони, протаранили шесть легковых автомобилей»


Против двух задержанных танкистов военные следователи возбудили уголовное дело. Остальным участникам инцидента удалось сбежать.

А тем временем в Краснодарском краевом суде 24 сентября рассматривалось дело об изменении меры наказания члену «Экологической вахты по Северному Кавказу» Евгению Витишко. С начала года Витишко отбывает срок в колонии-поселении за порчу забора дачи на Черноморском побережье, принадлежащей, как уверяют экологи, губернатору края Александру Ткачеву.

Несмотря на то, что реальный срок заключения за надпись на заборе сочла несоразмерным даже краевая прокуратура, Краснодарский краевой суд принял решение оставить Витишко в колонии. Адвокаты активиста сообщили о намерении обратиться с апелляцией в Верховный суд РФ.

Между тем, пока эколога держат в заключении, жизнь на Черноморском побережье постепенно налаживается. Во-первых, никто не покушается на ценные реликтовые правительственные заборы. Во-вторых, на набережной села Кабардинка установили 12-метровую копию парижской Эйфелевой башни. Башня, по замыслу архитекторов, утопает в эксклюзивных цветочных клумбах и декоративных фонтанах. А в тёмное время суток вдобавок светится разноцветными огнями.

И наконец, в-третьих, в акватории Чёрного моря ожидается ценное пополнение - в Новороссийском порту собираются разместить подводные лодки с крылатыми ракетами.

В Новороссийске вообще происходит много интересного. Например, на днях в тамошнем торговом порту была задержана партия мяса из Европы, замаскированная под груз черноморской кильки. Коробки со свежемороженым мясом производства Бельгии и Великобритании были спрятаны в глубине грузового MANа за пакетами с рыбой.

К счастью, таможенники контрабанду отыскали и разоблачили. И очень похоже, что так будет с каждым.

Враг не пройдёт, победа будет за нами.



О главных событиях очередной недели «Югополис» расскажет в следующую пятницу.


2 комментария

Донской 29 сен 2014, 13:39
Информация для всех, кто не знает. Превосходство турецкого флота над российским, в Черном море 3:1. Профессионалы, может быть меня подправят, если я ошибся. Кто не желает, чтобы у нас, как много десятилетий назад в акватории Черного моря размещались наши корабли и подводные лодки, пусть в открытую выскажется за размещение натовского флота. Предполагаю, что умных людей в России больше, чем наивных журналистов и пессимистов вместе взятых. Выступление в СМИ об необдуманных многоэтажных строений в центре города не влияет на чиновничью идею застроить Краснодар и придать ему мнимый облик архитектурной безрассудности. Пора ВЫСКАЗАТЬ волю народа массовой демонстрацией, предварительно заявив о ней согласно законодательства России.
avatar
Dariya 01 окт 2014, 21:56
Хватит баламутить воду, дамочка. Вы сами не лучше ни одного из персонажей, о которых пишите. Зарабатываете и жируете на пустобрынчании. Идите лучше поднимать производство России.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.