Ситуация Бизнес 21 фев 2017, 20:50

«Ашан» оштрафовали на Кубани за навязывание условий поставщику

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отказал ООО «Ашан» в удовлетворении кассационной жалобы и подтвердил законность штрафа в 2,5 миллиона рублей.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу краснодарского УФАС России.

Штраф был наложен за навязывание поставщику заведомо невыгодных условий годового соглашения. Ранее поставщик обратился в региональное УФАС с заявлением.

«Комиссия Краснодарского УФАС России признала в действиях ООО «Ашан», выразившихся в навязывании заявителю заведомо невыгодных условий годового соглашения, в том числе противоречащих требованиям действующего законодательства, посредством угроз блокирования возможности заказа продукции и последующего блокирования такой возможности, при наличии действующего договора поставки и годового соглашения, факт нарушения пункта 2 части 1 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», выдала предписание об устранении установленных нарушений», - отмечается в сообщении ведомства.

ООО «Ашан» подало иск в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным указанных решений. Суд отказал в удовлетворении требований компании. С таким решением согласился и Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Auсhan - крупная сеть гипермаркетов, созданная в 1961 году во Франции. Контролирует более чем 1,1 тыс. магазинов в 12 странах мира. С 2002г. работает в России. В Краснодаре представлен один магазин сети, еще один размещается в ауле Новая Адыгея Республики Адыгея.

Как сообщал "Югополис", в Краснодаре, возможно, появится еще один гипермаркет «Ашан». Он будет располагаться в ТЦ «Сказка», который сейчас строится на Шоссе Нефтяников.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.