Архив 18 сен 2012, 15:43

Депутаты предложили отменить эвакуацию автомобилей

Депутаты от фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов и Роман Ванчугов внесли на рассмотрение Госдумы поправки к закону об эвакуации автомобилей, нарушивших правила остановки и стоянки.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Агентство бизнес новостей".

По мнению Олега Нилова, введение платной эвакуации часто становится "основой произвола и коррупционных проявлений со стороны полицейских начальников". "Те, кто лоббируют принятие этих нормативных актов, равно как и рядовые сотрудники ДПС, готовы использовать любую возможность, чтобы 'нагреться' на законодательстве", - пояснил депутат.

"Автомобили, припаркованные в неположенном месте, нужно не изымать, а штрафовать. Процесс эвакуации, в котором участвует большое количество людей, нередко приводит к возникновению дополнительных 'пробок' и неудобствам для тех автомобилистов, кто соблюдает ПДД", - заявил Нилов.

Платная эвакуация автомобилей на штрафстоянку предусмотрена поправками в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), вступившими в силу с 1 июля 2012 года. Так, эвакуации подлежат машины, нарушившие правила стоянки и остановки.

Штраф за подобные нарушения ПДД с июля в российских регионах вырос в среднем до 1500 рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге - до 3000 рублей. В Москве, к примеру, эвакуация будет стоить 5000 рублей, еще в 1000 рублей обойдутся каждые сутки хранения машины на штрафстоянке.

В начале сентября, как писала "Российская газета", городской суд Санкт-Петербурга постановил, что взимать плату за эвакуацию автомобиля до вступления в силу постановления о нарушении ПДД незаконно.

Теме эвакуации автомобилей посвящены статьи "С большой дороги" и "Капитан Крюк", опубликованные на "Югополисе".

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.