Ситуация 05 июн 2017, 08:08

Bellingcat подтвердила российское происхождение предположительно сбившего MH17 «Бука»

Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat представила доказательства, что «Бук», из которого якобы сбили самолет рейса MH17, был приписан к российской зенитно-ракетной бригаде.

Последняя известная фотография «Бука» перед передислокацией ЗРК из России на Украину

О материалах расследования сообщает Republic со ссылкой на РБК.

Журналисты нашли в сети фотографию «Бука» 332, сделанную в 2013 году, но опубликованную в 2015 году. Как отметило РБК, речь идет о последнем известном снимке этого «Бука», сделанном перед его перевозкой из России на Украину.

Изображение подтверждает, что «Бук» числился в 53-й зенитно-ракетной бригаде, воинская часть 32406. Белые цифры номера, отметки габарита погрузки и транспортные марки совпадают с теми, которые имеются на «Буке», из которого, по версии Bellingcat, сбили Boeing 777.

«Они находятся в том же месте, что и на фотографиях и видео “Бука” 332, когда он был в России в июне 2014 года и на Украине в июле 2014 года», – сказано в докладе.

На фоне машины сфотографировался мужчина, который, как установило издание, занимается ремонтом техники. Он рассказал РБК, что «точно был» в Курске в 2013 году и «возможно» был в 2014 году.

Сзади мужчины на фото запечатлен розовый контейнер для перевозки ракеты 3М8 ЗРК «Круг», подчеркнуло издание. Этот же контейнер, на фоне которого сфотографировался тот же механик, журналисты нашли на другой фотографии. Согласно геотегу, этот снимок сделали во дворе 53-й бригады в поселке Маршала Жукова (недалеко от Курска). Спутниковые снимки подтвердили геолокацию фото.


Трагедия с Boeing 777 произошла в небе над восточной Украиной 17 июля 2014 года в 16.20 по местному времени. Самолет следовал рейсом MH17 «Малайзийских авиалиний». На его борту находилось 298 человек, все они погибли. Большинство пассажиров на борту были гражданами Нидерландов. Спустя несколько часов в интернете стали появляться заявления о том, что пассажирский самолет сбили пророссийские сепаратисты из зенитно-ракетного комплекса «Бук», приняв по ошибке гражданский самолет за военный. Позднее Bellingcat установила номер ЗРК — 332, а также сообщила, что комплекс приписан к 53-й зенитной ракетной бригаде из Курска. Машина была доставлена из Курска в Миллерово (Ростовская область), а оттуда — на восток Украины, утверждают расследователи. Как сообщал "Югополис", по их данным, перевозку «Бука» контролировал отставной российский офицер, житель Ростовской области Сергей Дубинский, фигурировавший в СМИ как командир разведки ДНР с позывным «Хмурый». Сам он свою причастность к гибели лайнера отрицал.

Cовет безопасности Нидерландов в окончательном докладе об обстоятельствах крушения Boeing 777 назвал причиной катастрофы попадание в лайнер ракеты класса «земля — воздух», выпущенной из установки «Бук». По словам руководителя расследования Тьиббе Яустры, пуск ракеты был произведен из района площадью 320 кв. км. (в указанной зоне находились как силы ополченцев, так и Украины). В результате обломки самолета оказались разбросаны на площади в 50 кв. км, сообщает РБК.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

2 комментария

avatar
Олдсимен 05 июн 2017, 23:19
А чего это у вас на фото номер "Бука" в воде не отражается? Он что, вампир? Постите всякие фейки, обвинители вы наши!
avatar
adler 06 июн 2017, 09:22
Олдсимен Вот как раз и отражается-разуй глаза!...хотя вам ученикам Леоньева,Киселева,толстого - хоть ссы в глаза все равно скажете -"божья роса"

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.