Ситуация 01 сен 2020, 17:31

Директор заповедника «Утриш» стал фигурантом дела о халатности

Уголовное дело о разрушительном пожаре на особо охраняемой природной территории возбудил СК по материалам прокурорской проверки

Трагедия в заповеднике, где в результате мощного пожара выгорели более 126 гектаров ценнейшего реликтового леса, не сходит с повестки дня местных и федеральных СМИ.

Чиновники и специалисты различных ведомств устанавливают нанесенный пожаром ущерб и разрабатывают меры спасения территории от дальнейшего варварского использования и людской халатности.

Анапская межрайонная прокуратура провела проверку по факту пожара, бушевавшего в заповеднике 24-26 августа. Было установлено, что очаг возгорания находился в месте, где ранее была расположена несанкционированная стоянка. Там жили люди, разводившие костры.

Директор заповедника «Утриш» (это бюджетное учреждение) не контролировал деятельность подчиненных, не обеспечил выполнение режима посещения заповедника и правил противопожарной безопасности, сообщили в пресс-службе краевого надзорного ведомства.

По материалам проведенной проверки возбуждено уголовное дело. Следователи считают, что во время пожара директор заповедника не предпринял мер по ликвидации и купированию очагов огня, что привело в его распространению и массовой гибели флоры и фауны. Ущерб, нанесенный Российской Федерации, оценивается как особо крупный, прокомментировали в пресс-службе краевого СУ СКР.

Как сообщал «Югополис», губернатор Кубани Вениамин Кондратьев попросил главу Минприроды России расширить границы заповедника и включить в него всю территорию заказника «Большой Утриш». По его мнению, необходимо ввести строжайший запрет на пребывание людей в заповеднике, организацию там палаточных лагерей и коммерческое строительство.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.