Ситуация 12 янв 2022, 15:02

"Есть пара недель, чтобы подготовиться". Количество выявленных случаев заражения омикроном в России выросло до 698

Большинство из них приходится на Московский регион

В России на сегодняшний день выявлено 698 случаев инфицирования новым штаммом коронавируса омикрон. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.

"Мы уже сейчас понимаем, и эта очевидность, к сожалению, присутствует, что нового эпидемического подъема нам не избежать, но наша задача - принять исчерпывающие меры по сдерживанию распространения инфекции", - цитирует вице-премьера ТАСС.

Голикова пояснила, что набор поручений по этому поводу был дан регионам в конце декабря. В их числе проведение до конца новогодних каникул дезинфекции освобождающихся помещений стационаров организаций социального обслуживания, медицинских и образовательных организаций, усиление контроля за изоляцией заболевших ковидом и граждан, вернувшихся в Россию из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. Власти регионов также должны обеспечить запас лекарств и готовность медицинских организаций и лабораторий к возможному эпидподъему. Частично эти меры уже реализованы и будут реализовываться дальше.

Первым из регионов с ростом заболеваемости ковидом, с большой долей вероятности, столкнётся Москва, отметила Голикова. "Мы понимаем, что, скорее всего, столичный регион, как уже, к сожалению, сложилась негативная традиция, примет на себя первый удар распространения нового штамма", - отметила она. По словам Голиковой, большинство из уже выявленных в России случаев заражения омикроном приходятся именно на Московский регион.

Новые меры по борьбе с омикроном, которые потребуются в случае неблагоприятного развития событий, будут подготовлены правительством к концу недели.

Президент Владимир Путин на совещании с правительством заявил, что Россия находится на пороге нового подъёма заболеваемости ковидом. "Мы видим, что происходит в мире. Это говорит о том, что у нас есть хотя бы пара недель для того, чтобы подготовиться", - отреагировал он на доклад Голиковой.

По словам главы государства, необходима мобилизация федеральных, региональных и отраслевых учреждений, чтобы быть готовыми к новым возможным ударам вируса.

"Есть совершенно очевидные вещи, с которыми ничего не поделаешь - это общение людей, поездки в каникулярный период за границу, в том числе в страны со сложной эпидобстановкой, поэтому нужно быть к этому [росту заболеваемости ковидом в РФ] готовыми", - пояснил Путин. Он поручил премьер-министру Михаилу Мишустину "в самое ближайшее время проработать это с регионами Российской Федерации".

Напомним, на прошедшем накануне заседании координационного совета по борьбе с распространением коронавируса глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России выявлено 305 случаев заражения омикроном. В случае неблагоприятного развития событий, по её словам, количество новых случаев COVID-19 может достичь 100 тысяч в сутки.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.