Ситуация 12 ноя 2010, 10:22

Краснодар затянуло дымкой лесных пожаров

Сейчас огнеборцы сражаются с огнем в Горячеключевском, Апшеронском и Туапсинском районах края.

UPD: продолжение темы — в новости «Смог в Краснодар пришел из Адыгеи».

— В данный момент трава горит в 3 районах края. Больше всего огню подвержены Горячий Ключ, Апшеронск и Туапсе. Общая площадь возгорания составила 12, 6 га. На местах тления подстилки (трава, листья) днем и ночью работают пожарные и сотрудники лесного хозяйства, - рассказывает «Югополису» Дарья Сорока, сотрудник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю.

Всего в крае на тушении травы и листвы задействовано 375 человек и 37 пожарных расчетов.

Как сообщал «Югополис», огонь в лесу вспыхнул 10 ноября. По словам местных жителей, в районе поселков Широкая Балка и Асфальтовая гора наблюдается сильное задымление. По данным специалистов, причиной возгорания стал человеческий фактор. Этот район леса - место сбора каштанов. Как говорят лесничие, чтобы найти их на земле, местные жители поджигают опавшую хвою. Это опасно тем, что она не горит, а медленно тлеет.

Смог от лесных пожаров особенно опасен для детей, пожилых людей и людей с пороками сердца и лёгких, больных бронхитом, астмой, эмфиземой. Он может стать причиной одышки, затруднения и остановки дыхания, головных болей, кашля. Также он вызывает воспаление слизистых оболочек глаз, носа и гортани, снижение иммунитета. Во время смога часто повышается количество госпитализаций, рецидивов и смертей от респираторных и сердечных заболеваний.

Если задымление усилится, специалисты МЧС рекомендуют ограничить передвижение по улицам, а также плотно закрывать окна в помещениях.

Напомним, в конце июля, августе и начале сентября 2010 года в России на всей территории сначала Центрального федерального округа, а затем и в других регионах России возникла сложная пожарная обстановка из-за аномальной жары и отсутствия осадков. Торфяные пожары Подмосковья сопровождались запахом гари и сильным задымлением в Москве и во многих других городах.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.