Ситуация 02 авг 2011, 15:59

В Краснодаре вынесен приговор сообщникам Николая Дьяченко

Первомайский районный суд Краснодара сегодня, 2 августа, приговорил к 11 месяцам и к 1,5 годам лишения свободы руководителей компании ООО "АПК "Маяк" Ирину Окопную и Андрея Богданова, обвиняемых по делу о незаконной выдаче кредитов на сумму более 2 миллиардов рублей.

Об этом сообщил РИА Новости представитель прокуратуры края Мурат Тамазов.

Следствие полагает, что учредитель ООО "АПК "Маяк" Богданов и гендиректор этой компании Окопная совершили преступление, за которое оказались на скамье подсудимых вместе с экс-руководителем краснодарского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк" (РСХБ) и бывшим вице-губернатором Кубани Николаем Дьяченко, а также экс-первым заместителем директора филиала банка Ириной Елисеевой.

Судебный процесс в отношении двух последних фигурантов дела проходит отдельно.

Следствие полагает, что злоумышленники "с июня 2008 года по август 2010 года незаконно выдали предприятиям и "фирмам-однодневкам", не осуществлявшим реальную коммерческую деятельность, денежные кредиты на сумму свыше 2,2 миллиарда рублей.

Суд приговорил Богданова к полутора годам лишения свободы, а Окопную - к 11 месяцам. Оба будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Гособвинитель уточнил, что и Богданов, и Окопная признали вину, суд рассматривал их дело в особом порядке, то есть без исследования обстоятельств преступления.

Слушание по делу самого Дьяченко пройдет 10 августа, возможно, в этот день суд огласит приговор.

Николай Дьяченко, как сообщал "Югополис",  оставил пост вице-губернатора региона по вопросам агропромышленного комплекса летом 2008 года, проработав в этой должности около четырех лет. После этого он возглавил краевой филиал РСХБ, однако летом 2010 года оперативники задержали его по подозрению в незаконной выдаче кредитов.

Дьяченко также признал свою вину и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке. Согласно закону, при таком рассмотрении дела приговор не должен будет превышать двух третей максимально предусмотренного санкцией статьи наказания.

Бывший чиновник обвинен по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Богданов и Окопная признаны виновными по части 5 статьи 33 УК РФ и части 2 статьи 201 УК РФ (пособничество в злоупотреблении полномочиями).

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.