Ситуация 02 авг 2013, 11:54

К инциденту с бассейном в Краснодаре могли привести ошибки при проектировании

Причиной обрушения бассейна в Краснодаре могли стать ошибки при проектировании, но окончательные выводы должны сделать эксперты, заявил гендиректор компании-подрядчика ОАО "Кубаньдорблагоустройство" Александр Слюсарь.

Место происшествия

UPD: свое мнение о ситуации с краснодарским бассейном в авторской колонке "Мокрое дело" высказала колумнист "Югополиса"Анжелика Гюрза.

Как сообщал «Югополис», утром 31 июля во время испытаний чаши строящегося бассейна возле футбольного стадиона "Кубань" в Краснодаре произошла утечка воды, что привело к повреждению самой чаши, а также фасада всего здания.

- В таких случаях всегда рассматриваются три версии — ошибки проектирования, нарушения при строительстве, ЧС. По материалам и по технологии строительства вопросов нет, в этом я уверен на 100%, - заявил РИА Новости гендиректор компании-подрядчика ОАО "Кубаньдорблагоустройство" Александр Слюсарь. - Мы проверили материалы, они качественные. ЧС — землетрясений, взрывов — тоже не было. Поэтому я могу предполагать, что это были ошибки проектирования, но окончательного заключения по причинам происшествия пока нет. Экспертиза изучает, мы ждем результатов, ждем их каждый день.

Слюсарь подчеркнул, что объект "не был сдан в эксплуатацию и находился на стадии испытаний".

- Испытания для того и проводятся, чтобы потом исключить аварии. На стадии испытаний образовалась трещина, и произошел сброс воды, —отметил гендиректор фирмы-подрядчика. По его словам, бассейн может быть введен в эксплуатацию через два-три месяца.

Сумма ущерба пока не установлена.

Как сообщал "Югополис", в июне этого года власти официально отчитались, что спорткомплекс с двумя бассейнами в районе стадиона "Кубань" построен по типовому проекту. По своему оснащению, по версии чиновников, он отвечает всем современным требованиям, в том числе — и для проведения соревнований всероссийского и международного уровня.

Основной бассейн рассчитан на 8 дорожек размером 25х16 м, детский — на 3 дорожки — 10х6 м, в спорткомплексе оборудуют раздевалки, тренажерный зал, помещения, где установлено оборудование водоподготовки.

Строительство спорткомплекса началось в марте 2012 года. Общая стоимость работ — около 250 млн руб.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.