Ситуация 25 мар, 12:52

Минобороны РФ наградило военных, отличившихся при задержании подозреваемых в нападении на "Крокус"

"Выполнившим боевую задачу по блокированию террористов на территории Брянской области"

Заместитель командующего Ленинградским военным округом генерал-лейтенант Эседулла Абачев вручил награды военным, которые участвовали в задержании подозреваемых в атаке на "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске 22 марта. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Военным из "группировки прикрытия" госграницы вручили государственные и ведомственные награды – медали "За отвагу" и медали Минобороны России "За боевые отличия". Их вручили "отличившимся в ходе задержания террористов, участвовавших в нападении на «Крокус Сити Холл»", уточняется в сообщении.

"Вручение государственных наград военнослужащим группировки, выполнившим боевую задачу по блокированию террористов на территории Брянской области, прошло непосредственно на позициях подразделения", - отметили в Минобороны.

Глава Чечни Рамзан Кадыров ранее заявил, что совместно с Центром специального назначения ФСБ и бойцами Ленинградского военного округа в задержании четырёх нападавших участвовали дислоцирующиеся в Брянской области и обеспечивающие охрану госграницы с Украиной бойцы полка "Ахмат".

Ленинградский военный округ был воссоздан указом президента Владимира Путина, подписанным в конце февраля нынешнего года. В его состав включены Санкт-Петербург и Ленинградская область, Карелия, Коми, Ненецкий автономный округ, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области. Ни один из этих регионов не имеет общей границы с Украиной. Брянская область, граничащая с Украиной и Белоруссией, входит в состав воссозданного Московского военного округа.

Напомним, нападение на "Крокус Сити Холл" произошло вечером в пятницу, 22 марта, перед концертом группы "Пикник". Группа людей устроила в здании стрельбу из автоматического оружия. Затем начался пожар, который охватил почти всё здание – его площадь достигла около 13 тысяч кв. метров. Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте. На данный момент подтверждены данные о 137 погибших, среди них трое детей. Пострадали 182 человека. Спасатели продолжают разбор завалов. Опознаны 68 погибших.

В ФСБ 23 марта заявили, что задержаны 11 подозреваемых по делу о теракте, в том числе все четверо непосредственных участников нападения – по данным следствия, их автомобиль остановили в Брянской области. Президент Владимир Путин в видеообращении после теракта заявил, что подозреваемые пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где, по предварительным данным, "для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы".

Telegram-канал Baza сообщал, что автомобиль с подозреваемыми был задержан у поселка Теплый в Брянской области, который находится в нескольких километрах от границы с Белоруссией. Посол Белоруссии в РФ Дмитрий Крутой рассказал, что спецслужбы страны "помогали не дать уйти террористам через общую границу". При этом депутат Госдумы Александр Хинштейн позже сообщил, что машину с подозреваемыми остановили около деревни Хацунь в Брянской области. От деревни до границы с Украиной примерно 150 км, а до границы с Белоруссией – около 190 км. Сами подозреваемые на опубликованных видеокадрах допроса не упоминают Украину или Белоруссию.

В ночь на 25 марта Басманный суд Москвы отправил четверых подозреваемых в нападении на "Крокус" под арест на два месяца. Им грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Двое из них признали вину.

Провоенные Telegram-каналы публиковали видео, на котором при задержании одному из подозреваемых, лежащему на земле со связанными руками, отрезают часть уха и пытаются заставить её съесть. Позже было опубликовано фото другого подозреваемого со спущенными штанами. На фото, судя по описанию, также виден военный аппарат связи ТА-57, который используют для пыток током. Также на кадрах из зала суда заметно, что у подозреваемых синяки на лицах.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге с журналистами 25 марта отказался отвечать на вопрос о травмах задержанных. "Я оставляю без ответа этот вопрос", - сказал он (цитата по Telegram-каналу "Вы слушали Маяк").

Ответственность за теракт взяла на себя афганская ячейка "Исламского государства" – "Вилаят Хорасан" (обе организации признаны террористическими и запрещены в РФ). На связанных с этой структурой интернет-ресурсах было опубликовано видео, снятое одним из нападавших внутри "Крокус Сити Холла" во время нападения. Лица террористов на видео заблюрены, голоса изменены.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.