Город Ситуация 14 мар, 17:57

На железнодорожный вокзал Краснодара прибыл «Поезд Победы» (фото)

Это первая в мире интерактивная выставка, размещённая в движущемся составе

В восьми тематических вагонах поезда-музея, прибывшего в столицу Кубани, отражены события 1941–1945 годов: оборона Брестской крепости, будни врачей в медсанчасти, реалии концлагеря.

Экспозиция начинается со сценок мирной довоенной жизни, а заканчивается вагоном, рассказывающим о Нюрнбергском, Токийском и Хабаровском трибуналах над военными преступниками.

Для экспозиции изготовлены 150 реалистичных фигур, используются около 4000 оригинальных предметов реквизита времён Великой Отечественной войны — оружие, книги, письма, медицинские инструменты.

Одними из первых в атмосферу Великой Отечественной войны погрузились журналисты кубанских СМИ и блогеры. Им устроили экскурсию по поезду-музею. В поезде сохраняется полный эффект присутствия: за окнами вагонов люди в одежде 1940-х годов прощаются на перроне, идут бои, проплывают разрушенные деревни, видны пролетающие самолёты.

В Краснодаре «Поезд Победы» пробудет три дня — с 14 по 16 марта. Для посетителей музея в этот период на вокзале обеспечены охрана, медицинская помощь, оборудованы места сбора экскурсантов, в том числе обогреваемая палатка. На всем пути экскурсионные группы сопровождают «Волонтёры Победы» и волонтёры штаба #МЫВМЕСТЕ.

Проект реализован при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, ОАО «Российские железные дороги» и Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.