Люди 27 авг 2012, 20:35

Защита Pussy Riot обжаловала приговор

Защита осужденных участниц группы Pussy Riot в понедельник, 27 августа, обжаловала приговор Хамовнического суда.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на РАПСИ, об этом заявила адвокат одной из фигуранток дела Виолетта Волкова.

Как сообщал "Югополис", Хамовнический суд Москвы приговорил участниц группы Pussy Riot Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к 2-м годам колонии общего режима каждую.

Pussy Riot — российская феминистическая панк-рок-группа, организующая свои выступления в формате нелегальных акций в нетрадиционных местах, например, таких как станции московского метро, крыши троллейбусов, следственный изолятор полиции, Красная площадь и храм Христа Спасителя.

3 участницы Pussy Riot — Екатерина Самуцевич, Мария Алехина и Надежда Толоконникова являлись обвиняемыми по делу о хулиганстве. Поводом для возбуждения дела стало выступление группы в Храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года, когда несколько девушек в масках исполнили композицию «Богородица, Путина прогони».

В марте Алехину и Толоконникову задержали; Самуцевич пришла в полицию сама. В том же месяце девушки были арестованы и помещены в изолятор. Четвертая участница Pussy Riot, которая присутствует на видео из храма, находится на свободе.

Как сообщал «Югополис», 20 июля Хамовнический суд Москвы на полгода продлил срок содержания под стражей участницам панк-группы.

Суд над ними начался 30 июля. Накануне участницам Pussy Riot было предоставлено слово в суде. Девушки заявили, что акция, в ходе которой был исполнен фрагмент песни "Богородица, Путина прогони!", носила политический характер и не ставила целью оскорбление чувств верующих. Ранее арестованные признали "панк-молебен" этической ошибкой.

"Югополис" также сообщал о том, что в защиту Pussy Riot выступили более 100 общественных деятелей, в том числе известные музыканты и общественные деятели, среди которых — Иван ОхлобыстинПол Маккартни, Энтони Кидис, Стинг, Мадонна, Бьорк, Franz Ferdinand. Международная правозащитная организация Amnesty International признала 3-х участниц Pussy Riot узниками совести.

Свое отношение к делу Pussy Riot высказала колумнист "Югополиса" Анжелика Гюрза в авторской колонке "Божественная комедия", опубликованной на портале.

Материалы по теме

2 комментария

avatar
cczy 29 авг 2012, 00:00
Не совсем понятен термин "обжаловала". По логике так говорят, когда приговор отменён. Я так понимаю, что адвокаты пока только подали заявление на обжалование. Не так ли?
avatar
Furious 29 авг 2012, 10:21
Именно так.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.