Люди 19 дек 2012, 17:35

Госдума проголосовала за запрет на усыновление российских детей американцами

Госдума РФ одобрила поправку, предусматривающую запрет на усыновление российских детей американцами.

UPD: читайте авторскую колонку Сабины Бабаевой «Гуд-бай, Америка», посвященную принятию закона.

Большинство депутатов поддержали поправку в рамках рассмотрения во втором чтении законопроекта, подготовленного в ответ на принятие "закона Магнитского" в США, сообщает Lenta.ru. Против поправки об усыновлении проголосовали 17 депутатов, уточнил в твиттере депутат от "Справедливой России" Илья Пономарев.

Также большинство народных избранников одобрили поправку о запрете на работу в России некоммерческих организаций, занимающихся политикой и имеющих финансирование из США. По мнению депутатов, деятельность таких организаций представляет угрозу интересам России. Ранее финансирование от американских фондов, например, USAID получали такие организации как Московская Хельсинская группа и ассоциация независимых наблюдателей "Голос".

Поправки об усыновлении российских детей и об ограничениях на работу НКО рассматривались в ходе второго чтения ответного законопроекта на "закон Магнитского". Единоросы назвали закон именем Димы Яковлева, в честь русского мальчика, погибшего в США по вине приемного отца. Американский "закон Магнитского" вводит санкции против российских чиновников и силовиков, которых в США считают причастными к гибели юриста Сергея Магнитского в СИЗО.

В России ответ Госдумы на "закон Магнитского" вызвал резкую критику со стороны общественности. Примерно за сутки на сайте "Новой газеты" было собрано 70 тысяч подписей против принятия законопроекта. Также инициативу парламентариев раскритиковали глава МИД РФ Сергей Лавров и министр образования Дмитрий Ливанов. Югополис сообщал о том, что российский омбудсмен Владимир Лукин расценил предлагаемую "антимагнитскую" поправку как торговлю детьми. 

Противники "закона имени Димы Яковлева" указывают на то, что гражданами США были усыновлены более 60 тысяч детей из России, из которых за 10 лет погибли 19 человек. В России же за это же время погибли более 1200 детей, усыновленных гражданами РФ.

Как сообщал "Югополис", россияне выразили неоднозначное отношение к «списку Магнитского» - данные социологов свидетельствуют о том, что его поддерживают 39 процентов опрошенных.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

avatar
Katerina 20 дек 2012, 11:22
Вот ужас какой, нескольким князькам запретили въезд в Америку, так лишим несколько тысяч российских детей надежды на нормальную жизнь. Прикрываться детьми - куда еще ниже падать, о каких-таких нац. чести и достоинстве идет речь, я не понимаю...

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.