Люди 16 мар 2014, 22:45

Опубликованы данные экзит-поллов крымского референдума

За вхождение Крыма в состав России проголосовали 93 процента пришедших на избирательные участки жителей автономии, свидетельствуют данные экзит-поллов, опубликованные агентством Крыминформ.

Опрос проводился в общей сложности на 200 избирательных участках, в том числе на 50, расположенных в Севастополе. На выходе с избирательных участков опрошено было около 60 тысяч человек.

Явка избирателей на референдуме превысила 80 процентов. В Севастополе, отмечает «Интерфакс», явка составила более 85 процентов избирателей.

Ранее премьер-министр Крыма Сергей Аксенов признал референдум состоявшимся. Согласно Временному положению о референдуме, волеизъявление граждан по тому или иному вопросу считается утвержденным, если за него проголосовали более 50 процентов избирателей, пришедших на участки, передает Lenta.ru.

На референдуме, который проводился в Крыму 16 марта, были подняты два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за возобновление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». В Киеве считают референдум не соответствующим конституции, аналогичное мнение высказывали в ОБСЕ и других международных организациях. Власти Крыма, в свою очередь, настаивают на незаконности отстранения от власти в стране президента Виктора Януковича, которое было осуществлено по решению Верховной Рады 22 февраля. Россия признает референдум легитимным. 

Между тем, СМИ сообщают о вооруженных столкновениях сторонников и противников идеи территориального расчленения Украины. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что граница Украины с Россией практически перекрыта. Особенно усилена охрана участков в Луганской и Харьковской областях. По словам министра, ежедневно через границу пытаются пройти порядка сотни людей с сомнительными намерениями.

Как сообщал "Югополис", в пятницу, 14 марта, МИД РФ заявил, что Россия готова взять под защиту соотечественников на Украине. Заявление было сделано после столкновения между участниками митинга "За единую Украину" и пророссийскими активистами в Донецке. В его ходе погиб активист Евромайдана, десятки человек были ранены.

По итогам встречи с Лавровым Керри сказал, что были проведены основательные, конструктивные, открытые и искренние переговоры. По словам госсекретаря, в ходе встрече Лавров заверил его, что Россия примет решение по Крыму только после референдума. Керри также заявил, что США и международное сообщество не признают результаты референдума о статусе Крыма.

Ранее "Югополис" сообщал о том, что газета Bild обнародовала имена российских фигурантов списка ЕС и США, к которым будут применены санкции в случае признания Россией итогов референдума в Крыму. 

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.