Люди 21 мар 2014, 00:39

Минфин США объяснил, почему включил российских бизнесменов в список санкций

Санкции американских властей против российских бизнесменов Юрия Ковальчука, Геннадия Тимченко, Аркадия и Бориса Ротенбергов связаны с тем, что все они являются лицами, приближенными к президенту РФ Владимиру Путину.

Геннадий Тимченко

Как сообщает РИА Новости, об этом говорится в пресс-релизе на сайте Минфина США.

"Данные лица <…> действовали для или от лица крупного государственного официального лица, а также оказывали ему поддержку", — отмечается в сообщении.

В частности, по мнению ведомства, Владимир Путин имеет долю в трейдере Gunvor, 44% акций которого принадлежат Геннадию Тимченко.

"Аркадий и Борис Ротенберги заработали миллиарды долларов на контрактах для "Газпрома" и Зимних Олимпийских игр в Сочи, которые заключили благодаря Путину. С этих контрактов они получили около 7 миллиардов долларов", — добавляет Минфин.

Юрий Ковальчук, согласно пресс-релизу, является "персональным банкиром" для крупных российских чиновников, включая главу государства. Банк "Россия", в котором у Ковальчука 30,3%, обслуживает высшие официальные лица. "Банк имеет многочисленные связи с организациями в США, Европе и ряде других стран", — отмечает Минфин.

Как сообщает Lenta.ru, 21 марта стало известно о том, что Геннадий Тимченко, в отношении которого США ввели санкции, продал свою долю в компании Gunvor одному из основателей нефтетрейдинговой фирмы Торбьорну Тернквисту. Об этом говорится в сообщении на сайте Gunvor.

Акции были проданы 19 марта, за день до объявления о том, что в отношении Тимченко введены санкции. В сообщении Gunvor отмечается, что предприниматель опасался возможных экономических санкций и принял решение избавиться от доли в компании для того, чтобы не подвергать ее опасности. В Gunvor утверждают, что работа компании продолжится в обычном режиме.

Как сообщал "Югополис", в четверг, 20 марта, президент Барак Обама расширил санкционный список против России. В него вошли украинские и российские чиновники, олигархи, а также банк «Россия».

Большинство имен содержались в статье оппозиционера Алексея Навального, которую он ранее опубликовал в газете New York Times. Навальный предложил западным странам нанести «серьезный удар» по «ближнему кругу» российского президента Владимира Путина в ответ на присоединение Крыма.

В ответ на действия американской стороны МИД России обнародовал список американских чиновников, в отношении которых будут введены санкции.  



Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.