Люди 29 сен 2014, 09:07

Обама исключил возможность военного конфликта между Россией и НАТО

Президент США Барак Обама отрицает возможность военной конфронтации между НАТО и Россией.

Барак Обама

Такое мнение он высказал в интервью телеканалу CBS. На вопрос о том, есть ли вероятность военного конфликта, Барак Обама ответил: «Нет, я не думаю, что будет военная конфронтация между Россией и НАТО». При этом он добавил, что США «очень много работали», чтобы успокоить союзников по альянсу в Восточной Европе, передает «Лента.ру».

Обама напомнил, что пятая статья Североатлантического договора обязывает всех союзников оказывать военную помощь в случае, если кто-либо из членов альянса станет объектом нападения.

— И Путин это понимает, — сказал Обама.

По мнению американского лидера, существует возможность того, что Россия будет «двигаться в нужную сторону» в ситуации с украинским кризисом. При этом Обама осудил действия Москвы на фоне протестов и последующего развития событий, направленные на «удержание Украины в своей орбите».

Президент США также отметил значение санкций против России, которые «очень плохо» отразились на ее экономике.

Как отметил глава американской администрации, он неоднократно заявлял, что подобная политика является для России «тупиком», и Москва должна вернуться к попыткам соблюдать международные нормы. Это, по его мнению, «будет лучше и для российского народа, и для Европы». Такую позицию Обама, по его словам, доносил и до российского президента Владимира Путина в частном порядке, и высказывал публично.

— Мы не ищем конфронтации, но мы собираемся быть очень твердыми, когда на кону стоят принципы, — подчеркнул Обама.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

3 комментария

avatar
Олег 29 сен 2014, 14:14
Исходя из каких принципов США бомбят позиции и объекты, находящиеся под контролем (?) боевиков (?) в Сирии без согласования с Правительством суверенного государства и без санкции Совбеза ООН. А то что деятели-миротворцы из США «очень много работали», чтобы успокоить союзников по альянсу в Восточной Европе - это прям таки шедевр риторики и политики двойных стандартов. Россия будет и далее двигаться намеченным курсом несмотря на увещевания этого нобелевского лауреата премии мира. Потому что наше дело правое
Донской 29 сен 2014, 14:52
Жаль, что Президент России Владимир Путин первым не заявил, что Россия не собирается вступать в военный конфликт с НАТО. Но у него есть шанс оправдать опасения Барака Обамы. На первом этапе нужно устроить международный фестиваль народов Севера и предложить его провести на Аляске.
avatar
кукуруза 30 сен 2014, 10:26
- Олег про намеченный курс пож-ста поподробнее..... кто наметил , куда наметил, ....?

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.