Люди 04 мар 2015, 21:33

Кубанский эколог Сурен Газарян объявлен в розыск Интерполом

Московское бюро Интерпола распространило в своей международной сети запрос на арест на Сурена Газаряна.

Сурен Газарян

Как сообщает "Новая газета" со ссылкой на заявление адвоката эколога Александра Попкова, в запросе указаны данные о самом Сурене Газаряне, включая его отпечатки пальцев, а также сведения о ближайших родственниках эколога. Между тем, Газарян имеет статус политического беженца.

«Этими действиями, надо полагать, Россия пытается показать, что противников действующей власти достанут по всему миру и скрыться невозможно», — считает Попков.

При этом юрист отметил, что устав Интерпола «прямо запрещает преследовать политических беженцев»: «Московское бюро, я считаю, не имело права рассылать запрос в отношении Газаряна».

Офис московского бюро Интерпола для комментариев пока недоступен. Как удалось выяснить, необходимость ареста Газаряна в запросе обоснована тем, что он участвовал в акте «вандализма» и «хулиганства». Имеются в виду надписи на заборе вокруг черноморской резиденции, которую связывают с именем кубанского губернатора Александра Ткачева. Ранее в Германию поступал запрос на выдачу Сурена Газаряна России. Однако история не получила продолжения.

В ноябре 2011 года группа гражданских активистов провела акцию около резиденции, которую связывают с именем кубанского губернатора Александра Ткачева. Вокруг резиденции установлен забор, которым незаконно огорожен лес. На многочисленные официальные обращения экологов правоохранительные органы не реагировали. Во время акции активисты отогнули один из пролетов забора, а также нанесли надписи.

Как сообщал "Югополис", пресс-служба администрации региона ранее опровергла сведения о том, что этот коттедж и земельный участок принадлежат главе Краснодарского края.

В январе 2012 года, во время первой встречи с краснодарскими блогерами, Ткачёв сообщил, что его так называемая «резиденция» находится в бухте Инал, причем на её строительство не было потрачено «ни копейки бюджетных средств». По словам Ткачёва, резиденция на 70% принадлежит ЗАО «Агрокомплекс», в котором он работал.

Летом 2012 года экологи Сурен Газарян и Евгений Витишко были приговорены к трем годам условного заключения с двухлетним испытательным сроком. Позже в отношении Газаряна возбудили еще одно уголовное дело, из-за чего он покинул Россию и получил политическое убежище в Эстонии. Евгению Витишко в период сочинской Олимпиады условный срок заменили реальным и сейчас он отбывает заключение в колонии-поселении.

Собственное мнение о VIP-объектах на побережье Краснодарского края высказала также колумнист "Югополиса" Анжелика Гюрза в авторской колонке "Домик в деревне", опубликованной на портале.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.