Люди 29 июн 2015, 09:05

Главный фигурант дела Немцова рассказал о своем алиби

Главный обвиняемый в убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев изложил следствию новую версию событий, происходивших в день, когда было совершено преступление.

Заур Дадаев

Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Как пишет издание, руководитель следственно-оперативной группы СКР удовлетворил ходатайство защиты Заура Дадаева о повторном допросе обвиняемого 26 июня. Сам Дадаев отметил, что стал инициатором встречи со следователем. По его словам, он был намерен рассказать «как все было на самом деле», в то время как первые показания он давал якобы под давлением, уточняет портал Slon.ru.

Как следует из новых показаний, 27 февраля, в день убийства политика, Дадаев находился неподалеку от улицы Веерной, где он снимал квартиру. Утром он встретился с бывшим сослуживцем по батальону «Северный» Русланом Геремеевым и поехал в мечеть в районе Поклонной горы, где был до обеда.

После этого Дадаев и Геремеев были в ресторане «Веселый бабай» и вернулись домой к 20 часам. Через некоторое время обвиняемый отправился в ресторан «Цинк», а около 23 часов снова ненадолго встретился с Геремеевым возле дома последнего.

Как рассказали источники газеты, сразу после допроса следствие провело две очные ставки свидетелей с Зауром Дадаевым. Его адвокат Шамсудин Цакаев отказался сообщить подробности этих мероприятий, назвав их результаты «противоречивыми».

7 марта Дадаев заявлял, что днем 27 февраля вместе с Анзором Губашевым и Бесланом Шавановым следил за Немцовым, а в 23:30 застрелил политика на Большом Москворецком мосту.

Оппозиционный политик Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту. В сопредседателя партии «РПР-Парнас» и депутата Ярославской облдумы попали четыре пули, он скончался на месте. Находившаяся с ним в это время украинка Анна Дурицкая не пострадала.

Как сообщал "Югополис", немецкое издание F.A.S. полагает, что поводом для убийства Немцова стало то, что он помогал США составлять список политиков и бизнесменов, против которых следует ввести санкции. 

Авторская колонка Елены Крыловой об убийстве Бориса Немцова — «Предчувствие гражданской войны». Комментарии представителей кубанских политических кругов по поводу трагедии — «Кому выгодно?».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.