Люди Ситуация Спорт 25 июл 2016, 13:13

Путин не поедет на открытие Олимпиады в Рио-де-Жанейро

Президент РФ Владимир Путин не планирует посетить церемонию открытия Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.

Об этом сообщил 25 июля сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

- Нет. В планах такой поездки нет. Там график другой, - сказал он.

Песков признался, что пока не может сказать, поедет ли президент на какое-либо из соревнований в рамках Олимпиады, отмечает порталlife.

- Пока не берусь сказать. Не знаю, какое решении в итоге примет президент, - признался пресс-секретарь.


Накануне Международный олимпийский комитет принял положительное решение об участии российской сборной в летних Олимпийских играх в Бразилии.

Как сообщал «Югополис», с 2015 года Россия находится в центре допингового скандала, связанного с обвинениями российских легкоатлетов в массовом применении допинга. Основная часть скандала разразилась 9 ноября 2015 года после публикации отчёта комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) по расследованию деятельности российского антидопингового агентства (РУСАДА).

ВАДА утверждает, что в России действует государственная система по сокрытию положительных проб спортсменов, которая применялась как на Олимпиаде в Сочи, так и до нее. Основным информатором выступил бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков.

По словам Родченкова, он лично готовил «допинг-коктейль» для спортсменов, список которых ему прислали из Министерства спорта РФ. Весь процесс, утверждал Родченков, контролировали российские спецслужбы. После интервью Родченкова российских олимпийцев предварительно отстранили от участия в Играх 2016 года.

В 323-страничном отчёте ВАДА также говорится о том, что зачастую российские тренеры выступали инициаторами использования допинга легкоатлетами, поставляя запрещённые препараты своим подопечным. Эти выводы сделаны на основе аудио- и видеосвидетельств, научных экспертиз, свидетельских показаний.

ВАДА настаивает на отстранении сборной России от международных соревнований, в том числе от Олимпиады в Рио. Легкоатлетическая сборная уже отстранена от Олимпиады. Кроме того, 22 июля стало известно о том, что российских паралимпийцев также заподозрили в подмене допинг-проб на Олимпиаде в Сочи. В дополнение к этому стало известно о положительных допинг-пробах российских участников Олимпиад в Пекине и Лондоне.

При этом министр спорта Виталий Мутко не будет отстранен от должности, однако не получит аккредитацию на Олимпиаду-2016.

Летние Олимпийские игры 2016 года пройдут с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро, Бразилия. На Олимпиаде будет разыграно рекордное количество комплектов медалей (306).



Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.