Наука и техника 14 июл 2017, 11:36

Роскосмос запустил ракету с первым в России краудфандинговым спутником

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и кластером из 73 космических аппаратов стартовала с космодрома Байконур 14 июля.

Один из спутников под названием «Маяк» сконструировали студенты-инженеры Московского политехнического университета, они собрали на него деньги на платформе Boomstarter.

Студенты собрали на «Маяк» около 1,9 миллионов рублей. Как они рассказали TJ, разработка велась в форме студенческого проекта и проходила с 2014 года.

«Команда проекта ставила перед собой две основные цели. С одной стороны, создать малый спутник, который выйдет на орбиту и, за счёт солнечного отражателя, станет самой яркой звездой на небосводе. С другой, они хотели доказать, что космонавтика — это вовсе не обязательно удел серьёзных специалистов, и поучаствовать в её развитии может каждый», - рассказали они.

Авторы проекта «Маяк» с одной из версий спутника

После того, как «Маяк» выйдет на орбиту, он развернёт пирамиду из металлизированной полимерной плёнки. По задумке авторов, объект должен стать «самой яркой звездой на небе».

Кроме того студенты испытают аэродинамические тормоза, которые в будущем могли бы использоваться для сведения с орбиты космического мусора. Также они намерены дополнительно изучить плотность воздуха в верхних слоях атмосферы.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.