Ситуация 14 фев, 14:31

Роспотребнадзор зафиксировал вредные выбросы в воздухе после пожара в Анапе

Исследования продолжаются

Место пожара

Анапский филиал Центра гигиены и эпидемиологии Краснодарского края после мощного пожара в Анапе провел исследования атмосферного воздуха на прилегающих к месту возгорания территориях жилых домов. Специалисты изучали четыре показателя — сажа, диоксид азота, диоксид серы и СО. По результатам исследования зарегистрировано превышение гигиенических нормативов по одному показателю: содержание сажи составило 5,6-6,1-17,3 при нормативе не более 0,15 мг/м3. Превышение по трем остальным показателям не зарегистрировано.

14 февраля специалисты Роспотребнадзора продолжают мониторинг атмосферного воздуха в районе улиц Объездной – Стаханова, сообщили в пресс-службе регионального управления ведомства.

Напомним, пожар на мансарде 11-этажного жилого дома № 9 на улице Обрывной в Анапе вспыхнул 13 февраля около 6 часов вечера. Огонь стал быстро распространяться и перекинулся на нижние этажи, охватив площадь в 1000 квадратных метров. Пожару была присвоена высокая категория сложности, его тушили почти 10 часов.

Из дома эвакуировали 440 человек, более 100 из которых — дети. Часть жильцов перевезли в пункты временного размещения. Впоследствии стало известно об одном пострадавшем — жильце верхнего этажа. Спасатели также передали хозяевам двух котов и одну собаку. Судьба других питомцев неизвестна.

По факту пожара возбуждено два уголовных дела. Ведется следствие по статьям о выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности, а также об умышленном уничтожении имущества.

Жителям пострадавшего от возгорания дома выплатят компенсации, после того как комиссия завершит оценку ущерба.

У горевшего здания выставлены дежурные посты для охраны имущества жильцов.

Известно, что дом строили без проектной и разрешительной документации. Его ввели в эксплуатацию в 2011 году на основании решения Анапского городского суда.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.