Город Люди Ситуация 19 сен 2018, 21:10

​Россиян торопят с покупкой жилья, итоги выборов в Приморье признают недействительными, сроки нового глобального кризиса: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

Россиянам советуют в ближайшее время покупать квартиры

Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никита Стасишин порекомендовал россиянам не откладывать покупку жилья в ожидании снижения ставок по ипотеке. Чиновник озвучил такое мнение в ходе международного инвестиционного форума по недвижимости Proestate-2018, проходящего в Москве 19—21 сентября. Ждать уменьшения ипотечной ставки не нужно, — сказал чиновник. «Если вы решили купить квартиру, надо идти и покупать ее сейчас. Если что, потом рефинансируете», — советует Стасишин.


В России утвердили перенос выходных дней на 2019 год

Как сообщается на сайте правительства РФ, праздничные дни 5 и 6 января, которые совпадают с выходными, перенесут на 2 и 3 мая, а выходной день с субботы, 23 февраля, переносится на пятницу, 10 мая. Таким образом, продлены новогодние и майские каникулы. Новогодние выходные продлятся с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019-го. День защитника Отечества будет отмечаться 23 и 24 февраля. Празднование Международного женского дня продлится с 8 по 10 марта. В мае праздничными днями будут с 1-го по 5-е, а затем — с 9 по 12 мая. 12 июня будет отмечаться День России. С 2 по 4 ноября будет проходить празднование Дня народного единства.


Ректора краснодарского вуза обвинили в халатности и крупном ущербе

Ректор Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования подозревается в халатности с причинением особо крупного ущерба. По версии следствия, в апреле 2017 года руководитель вуза заключила госконтракт с организацией по аренде оборудованных нежилых помещений, необоснованно оплатив аренду открытой парковки площадью более 6,8 тыс. кв. м по завышенной цене. Бюджету края нанесен ущерб в размере свыше 34 млн рублей.


ЦИК рекомендовал признать недействительными итоги выборов в Приморье

Об этом заявила глава ЦИК Элла Памфилова. 18 сентября территориальная избирательная комиссия Советского района Владивостока отменила результаты голосования на 13 участках: возникли подозрения, что результаты пытаются сфальсифицировать. Ранее ЦИК объявил результаты обработки 100% бюллетеней на выборах губернатора Приморского края. По предварительным данным, победу на них одержал врио главы региона, кандидат от «Единой России» Андрей Тарасенко, с 49,55% голосов. Лидировавший в течение всего дня голосования кандидат от КПРФ Андрей Ищенко получил 48,06% голосов. Сегодня Андрей Тарасенко заявил, что не будет участвовать в новых выборах губернатора региона.


На Кубани коммерсанты украли 88 миллионов рублей, выделенные на реконструкцию дамбы водохранилища

Речь идет о деле, связанном с реконструкцией водохранилища в Северском районе. Чтобы освоить средства, выделенные в рамках реализации контракта для реконструкции гидротехнического сооружения, руководители уполномоченной организации заключили договор подряда с одной из местных коммерческих строительных компаний. При проведении реконструкции коммерсанты вносили в акты приемки выполненных работ заведомо ложные сведения о проведении реконструкции дамбы водохранилища. Должностные лица утверждали документы, содержащие заведомо ложные сведения относительно объемов выполненных работ. Оплачены фактически не выполненные работы на общую сумму более 88 млн рублей. Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.


Стали известны сроки нового глобального кризиса

Основатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates миллиардер Рэй Далио предрек миру новый финансовый кризис в перспективе ближайших двух лет. Сейчас, по словам Далио, наблюдаются высокая стоимость активов, низкие процентные ставки и начавшееся ужесточение монетарной политики. «Примерно так же, как в 1937 году (во время Великой депрессии). Кроме того, мы находимся в ситуации усиливающегося разрыва между богатыми и бедными, что приводит к появлению популизма», — сказал Далио.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.