Наука и техника 19 сен 2011, 16:15

Плутону предсказали океан жидкой воды под поверхностью

Под ледяным щитом Плутона может существовать жидкий океан - к такому выводу пришли ученые, проанализировав строение карликовой планеты.

Плутон

Статья исследователей появилась в журнале Icarus, а ее краткое изложение приводит Lenta.ru со ссылкой на New Scientist.

Согласно современным представлениям, Плутон только на 40 процентов состоит из камня - остальные 60 процентов приходятся на лед. Благодаря этому, как показывает новая работа, планета устроена достаточно просто - ее структура определяется вязкостью льда (который, как считается, состоит из небольших частиц, утрамбованных собственным весом в достаточно плотную массу) и количеством радиоактивного калия в составе планеты.

Распад калия является источником тепла - чем его больше, тем горячее внутренность Плутона, а вязкость отвечает за скорость конвекции. Если калия много - 75 частей на миллиард (для сравнения, на Земле во время ее формирования было на порядок больше калия при условии, что чем ближе планета к Солнцу, тем меньше на ней этого элемента), а вязкость льда достаточно высокая, то на глубине порядка 165 километров может существовать океан жидкой воды. Температура на поверхности, для сравнения, составляет минус 230 градусов по Цельсию.

Основным источником неопределенности в работе ученых выступает размер частиц льда, отвечающих за вязкость. Измерить их размер с Земли не представляется возможным, однако, в 2006 году в космос был запущен зонд New Horizons, который в настоящее время летит к Плутону. Планируется, что аппарат достигнет карликовой планеты в 2015 году и будет в течение длительного времени работать на ее орбите. Этот аппарат позволит ответить на многие вопросы, касающиеся Плутона, в том числе и о наличии океана.

Как сообщал "Югополис", 8 августа астрономы предсказали наличие кольца у Плутона.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.