Архив 13 фев 2014, 15:26

В Краснодаре представители церкви прокомментировали предстоящее открытие выставки «Тайны тела»

13 февраля Кубанская митрополия распространила заявление, в котором разъяснила свою позицию по поводу скандального анатомического проекта.

Выставка «Тайны тела»

— При всей попытке понять позицию организаторов мы не находим правильным содействовать в посещении выставки школьниками и трудными подростками, так как это может привести к неверному представлению о человеке и его месте в мире, - говорится в заявлении епархии, которое оказалось в распоряжении «Югополиса». — И хотя у выставки, по заявлению организаторов, есть познавательный медико-биологический аспект, мы в первую очередь руководствуемся нравственными нормами православия и его антропологией. Кроме того, полагаем, что студентов-медиков и биологов на выставке все же будет меньшинство, а большинство придет удовлетворить праздное любопытство и «пощекотать нервы».

Представители духовенства указывают, что открытие выставки придется на Великий пост (он начинается 3 марта), кульминация (в афише указан срок – «по май включительно») – на Пасхальные торжества. По мнению священнослужителей, в этом контексте выставка станет невольной альтернативой этому великому упованию.

— Юридически церковь не имеет отношения к вопросу о разрешении на организацию выставки, однако благословить ее проведение, а тем паче оказать содействие, не представляется возможным. Полагаем, что православная общественность, да и попросту нравственно ориентированные жители Кубани имеют полное право выражать свое к ней отношение, - отмечается в заявлении.

Как ранее сообщал "Югополис", продажа билетов на анонсированную научно-познавательную выставку, собравшую за 6 лет более 2 млн зрителей, не начинается из-за организационных трудностей.

Изначально предполагалось, что выставка "Тайны тела" будет проведена в МЦ "Красная Площадь". Но на свое сайте торговый центр опубликовал заявление, в котором говорится, что он не имеет никакого отношения к выставке. Это представляется достаточно странным, так как в конце января именно в "Красную Площадь" были доставлены контейнеры с экспонатами выставки. Все экспонаты, около 200 реальных тел и человеческих органов (обработанных методом полимерной консервации), пока не распакованы и находятся внутри шести большегрузных фур на территории МЦ "Красная Площадь".

Организаторы выставки обещают дать свои комментарии по поводу происходящего позднее.

Нашумевшая выставка, как ранее сообщал "Югополис",  была создана в 2007 году по инициативе образовательного центра The Universe Within Project,  научного центра Orlando Science Сenter и фонда анатомических наук и технологий в Гонконге. Представленные на выставке экспонаты являются реальными человеческими телами, завещанными своими хозяевами на научные нужды.

Все тела и органы обработаны с помощью процедуры  полимерной консервации, основной принцип которой заключается  в замене всех жидкостей в организме силиконом, что позволяет сохранить ткани и органы в их реальном «живом» виде, оставив неповрежденными даже самые тонкие сосуды.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

2 комментария

avatar
Катя 13 фев 2014, 15:44
Извечное противостояние науки и церкви. Не на том епархия внимание акцентирует, не на том.
avatar
MaximW 01 мар 2014, 21:56
Странная ситуация. У православных священников гастролирование всяких разных мощей - это в соответствии с "нравственными нормами православия" и не приводит к "неверному представлению о человеке и его месте в мире". Т.е. их "расчлененка", на которую они собирают кучу народа, это нормально, а вот научная выставка - это надо запретить.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.