Архив 21 апр 2014, 15:27

В честь присоединения Крыма к России чеканят монеты с портретом Путина

Златоустовская мастерская начала выпуск памятных монет в честь присоединения Крыма к России, на аверсе которых будет изображен президент РФ Владимир Путин.

Об этом говорится в официальном пресс-релизе на сайте компании «Арт-Грани», сообщает Slon.ru.

Информация о выпуске памятных монет была опубликована мастерской еще 15 апреля, но в СМИ она появилась только сейчас. 

В коллекции «Крым-2014» будет 25 серебряных и позолоченных монет весом 1 кг и размером с ладонь. На реверсе денежных знаков будет отчеканен контур Крымского полуострова. Сколько будет стоить такая монета, не сообщается.

Как рассказал представитель «Арт-Грани» РИА «Новости», идея создания памятной монеты принадлежит генеральному директору предприятия Владимиру Васюхину.

«Мы уточняли по поводу законности изображения – никакого криминала тут нет, это не запрещено», – заявил собеседник информагентства.

В 2006 году монеты с изображением Владимира Путина были выпущены на Украине в честь 10-летия гривны. В 2011 году сообщалось, что эта монета, инкрустированная драгоценными камнями, была отчеканена тиражом 1 тысяча экземпляров и продавалась по $500 за штуку.

Крым вошел в состав РФ в марте 2014 года. Незадолго до этого на полуострове, который не признал законной ранее произошедшую смену власти на Украине, прошел референдум. На нем более 96% голосовавших высказались за выход из состава Украины и присоединение к России. В Киеве, а также в США и Евросоюзе референдум считают нелегитимным. 

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

3 комментария

avatar
Nikolay Werner 21 апр 2014, 17:36
Такие монеты должны выпускать лет через 100, когда время всё расставит по местам, а сегодня что? Сегодня такая монета выглядит лизоблюдством со стороны инициаторов выпуска.
avatar
KYG023 22 апр 2014, 22:14
А про Медведева забыли. Вроде, как одна команда.
avatar
кукуруза 23 апр 2014, 16:29
точно, слово тандем сразу забыли после возвращения поста

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.