Архив 01 дек 2015, 14:42

Потери туроператоров из-за конфликта с Турцией достигнут до 1 млрд рублей

Ассоциация туроператоров России (АТОР) назвала убытки компаний от запрета реализации путевок в Турцию.

По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, они исчисляются в сотнях млн рублей. 

- Они составляют несколько сотен миллионов рублей по совокупности у всех туроператоров, которые занимались этим направлением. Точно до миллиарда. Потери туроператоров по Турции несколько меньше, чем это было в случае с Египтом, — цитирует ТАСС Ломидзе.

Часть рейсов была запланирована на новогодние праздники. Большие потери туроператоры несут на возвращении туристов и уже оплаченных отелях и рейсах. Туроператоры России полностью прекратили реализацию путевок в Турцию в конце ноября. Глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что дела компаний, продающих отдых на данном направлении, будут переданы в правоохранительные органы.

За неделю количество российских отдыхающих в Турции уменьшилось в 10 раз. Если на 22 ноября их было порядка 10 тыс., то к 30 ноября — 919 человек. Люди активно принимают решение прервать свой отдых и вернуться на родину. Отток российских туристов грозит Турции потерями до $10 млрд в год.

Ранее, как сообщал "Югополис", Ростуризм запретил туроператорам продавать туры в Турцию в связи с угрозой терроризма, а депутаты Госдумы предложили разорвать авиасообщение с Турцией. Жителей России попросили отказаться от турецких товаров, а таможня в Новороссийске перестала пропускать грузы из Турции. 

Как сообщал «Югополис», 24 ноября на территории Сирии потерпел крушение самолет российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике Су-24.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.