Ситуация 14 янв 2022, 09:12

В Госдуме допустили, что закон о QR-кодах в общественных местах могут отложить на неопределенный срок

Главная причина – "неготовность населения воспринимать этот закон"

Рассмотрение в Госдуме федерального законопроекта о введении обязательных QR-кодов для посещения общественных мест, возможно, будет отложено. Об этом глава фракции "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов рассказал "Интерфаксу".

"У меня большие основания полагать, что законопроект о QR-кодах будет отложен на неопределенный срок", - пояснил он.

По словам Миронова, главная причина ожидаемого отказа от рассмотрения документа – "неготовность населения воспринимать этот закон". "В день я до сих пор получаю по несколько десятков писем, критикующих законопроект. То же самое, думаю, происходит у правительства, у президента", - отметил он.

Источник "Интерфакса" в Госдуме ранее также сообщил, что законопроект о QR-кодах в общественных местах, как ожидается, будет отложен "по совокупности факторов". По его словам, правительство не заявляет законопроект как приоритетный, а в конкретных регионах при необходимости QR-коды могут вводить региональные власти.

Напомним, 16 декабря Госдума одобрила в первом чтении правительственный законопроект об использовании QR-кодов для посещения общественных мест. Согласно документу, совершеннолетние россияне смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел ковидом, либо медицинского отвода от вакцинации. На аптеки, магазины с продуктами и товарами первой необходимости эти правила не распространяются. На следующий день президент Владимир Путин заявил, что законопроект должен быть доработан ко второму чтению.

Первоначально предполагалось, что аналогичные требования касательно QR-кодов будут действовать для пассажиров поездов и самолётов. Оба документа были внесены правительством в Госдуму одновременно, но законопроект о QR-кодах на транспорте был снят с рассмотрения. На фоне обсуждения законопроектов во многих городах прошли несогласованные митинги против этих инициатив.

Материалы по теме

2 комментария

avatar
Zzz 14 янв 2022, 13:44
Неготовность населения — это очень мягко сказано... Скорее, это готовность к чему-то другому....
avatar
Zzz 14 янв 2022, 21:23
Можно не сомневаться: это "благо" будет преподнесено в том или ином виде обязательно.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.