Ситуация 27 авг 2023, 15:37

​Всем учителям в Краснодарском крае поднимут зарплату на 5000 рублей

С 1 октября

В Краснодарском крае с 1 октября все учителям начнут ежемесячно выплачивать дополнительную меру поддержки - по 5000 рублей. Такую же сумму выплатят единовременно всем учителям перед новым учебным годом. Об этом губернатор Вениамин Кондратьев заявил на традиционном педсовете.

“Изначально, когда советовались с коллегами, думали поднять зарплату на 5 процентов, но решили уровнять надбавку зарплаты вне зависимости от статуса”, - добавил глава региона.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что для Кубани важен каждый работник образования вне зависимости от его стажа и места работы. Он также пообещал продолжать разрабатывать меры поддержки.

Вениамин Кондратьев напомнил, что с 2022 года в Краснодарском крае действует программа поддержки учителей, в рамках которой работникам образования выплачивают по 1 млн рублей на первоначальный взнос по ипотеке. Губернатор подчеркнул, что Кубань - единственный регион России, где действует подобная программа. “На сегодняшний день 525 педагогических работников уже воспользовались выплатой, еще 237 получили сертификаты и подбирают себе жилье. Обязательно продолжим программу и в 2024 году”, – сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Анна Минькова перечислила и другие меры поддержки учителей, которые действуют в регионе. Так, победителям и призерам всероссийских конкурсов выплачивают по 350 тысяч рублей. Педагогам, подготовившим 100-балльников по ЕГЭ - по 100 тысяч рублей. В Новороссийске платят по 500 тысяч рублей учителям-предметникам, заключившим трудовой договор на семь лет. Так же им предоставляют бесплатный проезд в общественном транспорте. Аналогичная мера вводится с 1 сентября в Сочи. Также на курорте планируют построить дом для учителей.

В Краснодаре выплачивают 25 тысяч рублей “подъемных” всем учителям, только что окончившим вуз. В Крымском районе педагоги, переехавшие в муниципалитет на работу, получат единовременно по 45 тысяч рублей.

Продолжает действовать в регионе и программа “Земский учитель”, в рамках которой всем педагогам, переехавшим работать в сельские школы, выплатят по 1 млн рублей. В 2023 на Кубани этой возможностью воспользовались 124 человека.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.