Город Люди Ситуация 03 июл 2018, 19:30

​Жители Кубани перекрыли трассу, в Краснодаре горит ТЦ «Северяне», билеты на матч России с Хорватией подорожали в 12 раз: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

На Кубани жители пострадавших от града домов перекрыли автодорогу Тимашевск — Кореновск

Жители станицы Новокорсунской, перекрыв трассу, потребовали скорейшей выплаты компенсаций, выделенных администрацией края: по прогнозам, близки дожди, нужно восстановить кровли домов. По мнению людей, процесс искусственно затягивается и выплаты не производятся. После этого губернатор региона и его первый заместитель Алексеенко встретились с жителями пострадавших домов. Губернатор назвал их ремонт стратегической задачей властей и распорядился начать работы сегодня. Алексеенко написал в своем аккаунте в фейсбуке: «Будем разбираться со всеми вопросами, которые привели к социальному взрыву», а позже удалил эту публикацию.


В Краснодаре горит торговый центр «Северяне»

Крупный пожар в торговом центре, расположенном на улице Уральской в Комсомольском микрорайоне, произошел днем 3 июля. Торговый объект специализировался на продаже товаров для дома, строительства и ремонта. На место пожара направлены силы и средства краевого управления МЧС. Горит кровля складского помещения. Площадь пожара составляет около 800 кв. м. На месте работают 96 человек, задействовано 20 единиц техники. Приведены в готовность два вертолета МЧС России. По предварительным данным, пострадавших нет.


В России впервые выпускник набрал 400 баллов на четырех ЕГЭ

Московский выпускник набрал 400 баллов, сдав четыре ЕГЭ — обязательные русский язык и математику и два по выбору — на высший балл. «Московский выпускник, ученик очень хорошей школы, набрал 400 баллов. Он сдавал русский язык и профильную математику, химию и биологию», — сказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. По его словам, в этом нет ничего удивительного. «Такие дети будут появляться. Пять лет нам потребовалось, чтобы выйти на устойчивое и объективное проведение экзамена. Дети это понимают и много учатся, и стараются», — отметил глава Рособрнадзора.


Билеты на футбольный матч Россия — Хорватия в Сочи подорожали в 12 раз

Стоимость билетов на поединок Россия — Хорватия после победы российской сборной над командой Испании многократно повысилась. Билеты на стадион «Фишт» можно купить на неофициальных сайтах перекупщиков. В зависимости от категории билеты предлагают с наценкой, в несколько раз превышающей официальную цену. К примеру, за билет стоимостью 1500 рублей просят 18 тысяч. ВИП-билеты продают за 70—90 тысяч рублей, билеты 1-й категории — за 100—140 тысяч. Торгуют билетами и в соцсетях. На официальном сайте ФИФА билеты приобрести практически невозможно: их выбрасывают очень маленькими партиями. Таким образом, усилия властей по борьбе с футбольными спекулянтами оказались неэффективными.


В Госдуму внесли законопроект о наследовании пенсии

Депутаты «Справедливой России» внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о наследовании пенсии ближайшими родственниками. Руководитель фракции Сергей Миронов пояснил: «Например, муж и жена, муж умирает, не дожив до пенсии, жена будет получать пенсию до конца срока официально рассчитанного дожития плюс еще пять лет. То есть она будет получать свою пенсию и пенсию мужа». По словам Миронова, согласно законопроекту, наследовать пенсию смогут ближайшие родственники, список которых указан в Семейном кодексе РФ. Так, наследовать пенсию родителей смогут и дети. Депутаты от «Справедливой России» не поддерживают поправки в законопроект, предполагающий изменения в действующей пенсионной системе, в частности повышение пенсионного возраста.


В МИД назвали возможным создание в России альтернативного интернета

Россия обладает всеми возможностями для создания «альтернативного» интернета, но воспользуется ими только при самом неблагоприятном сценарии, — сообщил директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз (ДНВ) МИД России Илья Рогачев. «К этому может прежде всего привести политика наших западных партнеров, насаждение двойных стандартов, — сказал он. — Если эти двойные стандарты будут продолжать насаждаться, тогда, как о самой неблагоприятной в этом отношении перспективе, можно говорить о создании какого-то параллельного интернета».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.