Город Люди Ситуация 29 июн 2018, 19:15

​Рекордная жара в Краснодаре, рост тарифов ЖКХ и новые законы, названа худшая команда ЧМ: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

Матч Панамы с Бельгией в Сочи

В Краснодаре побит температурный рекорд за 80 лет

28 июня в Краснодаре температура воздуха поднялась до 40 градусов. В последний раз этот температурный рекорд был зафиксирован в 1938 году. Такая жара считается аномальной для июня даже в Краснодарском крае. По данным Гисметео, в июне прошлого года максимальная температура воздуха составляла 32 градуса. Жара на Кубани заставила энергетиков перейти на усиленный режим работы. В Кубаньэнерго уточняют, что сотрудники осуществляют круглосуточный контроль за сетями, а в случае необходимости будут перераспределять нагрузку. Жителей края просят использовать электричество аккуратно — например, не оставлять включенными без потребности кондиционеры.


В Краснодаре умерла мотоциклистка, попавшая в массовую аварию на Северных мостах

О смерти мотоциклистки, получившей тяжелые травмы, сообщили в соцсетях члены сообщества Moto Krasnodar, к которому она принадлежала. Как сообщал «Югополис», массовое ДТП произошло в Краснодаре 5 июня. На пересечении улиц Северной и Володарского автомобиль «шкода», выехав на встречную полосу, столкнулся с мотоциклом. Удары получили еще три машины во встречном направлении и две — в попутном. 27-летняя мотоциклистка очень сильно пострадала. Ей сделали несколько операций, но спасти не смогли. 29 июня она скончалась.


С 1 июля на Кубани вырастут тарифы ЖКХ

Квитанции с новыми расчетами потребителям придут уже в августе. В среднем платить придется больше на 4% за все услуги. Для населения, которое живет по обычным счетчикам, тариф на электроэнергию повысится на 3,83%. Ранее один киловатт обходился в 4,44 рубля, с 1 июля цена его — 4,61 рубль. Газ тоже станет дороже для населения Кубани в среднем на 3,17%. Ранее куб потребленного газа обходился в 5,11 рубля, теперь его цена составит 5,27 рубля. Тарифы на воду вырастут не более чем на 4,2%. С 1 июля вырастут цены на жилищные услуги. В среднем тариф повысится на 5%, то есть за квадратный метр платить придется на 50—60 копеек больше.


Названа худшая сборная ЧМ-2018

По итогам группового этапа чемпионата мира по футболу 16 команд покидают мундиаль, в том числе сборная Панамы, которая признана худшей на первенстве 2018 года. Команда этой страны стала единственной в группе G не сумевшей набрать ни одного очка. 18 июня на матче в Сочи панамцы уступили команде Бельгии со счетом 3:0, 24 июня во время встречи в Нижнем Новгороде их разгромила Англия (6:1), а 28 июня в Саранске они проиграли Тунису (2:1). Все пары 1/8 финала турнира определены.


В «Единой России» не сумели объяснить повышение пенсионного возраста

«Единая Россия» обсудила пенсионную реформу на закрытом расширенном заседании совета руководителей партийных фракций в региональных и муниципальных парламентах — с участием депутатов Госдумы, членов Совфеда и правительства. На заседании партийное руководство пыталось объяснить, что, «как ни неприятна пенсионная реформа, ее придется принимать и надо обсудить, как нивелировать риски и объяснить ее людям». Однако представители регионов с этим не согласились. В регионах не понимают, как разъяснять реформу. Предложенное федеральным руководством объяснение, что повышение пенсионного возраста приведет к росту пенсии, регионы не устраивает.


В июле вступят в силу изменения в российском законодательстве

С 1 июля в России зарплаты работников бюджетных организаций и студенческие стипендии будут приходить только на карты «Мир». Изменения коснутся и полисов ОСАГО, с июля форма документа станет единой для бумажной и электронной версии. Также с 1 июля в России появится электронная закладная, которая будет использоваться при выдаче ипотечного кредита. Это станет первым шагом на пути оформления ипотеки в режиме онлайн. Кроме того, вступает в силу «закон Яровой»: операторы связи и интернет-провайдеры обязаны будут до шести месяцев хранить аудиозаписи разговоров, всю переписку и другие виды коммуникаций абонентов. С 3 июля определить уровень алкогольного опьянения у водителя можно будет с помощью как алкотестера, так и анализа крови.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.