Люди

Унесенные ветром

«Югополис» вспомнил имена людей, которых мы потеряли в 2012-м.

25 дек 2012, 12:35 Елена Крылова

«Югополис» вспомнил имена людей, которых мы потеряли в 2012-м.

Они навсегда перевернули последнюю  страницу. Ушли туда, «где больше нет  календарей, где нет ни декабрей, ни январей, а все одно и то же время года».

Жаль, что нельзя остановить мгновенье, вернуть дни, когда мы были счастливы, людей, которых мы любили. Но можно запомнить их: полных сил и таланта, мужественных и стойких или, наоборот, уязвимых и ранимых, оставивших след в нашей судьбе.

2012-й год стал последним для  многих незаурядных людей. Вспомним их.

Евгений Гинзбург (66 лет, 15 января)

Те, «кому за», навсегда запомнили  его новогодний «Волшебный фонарь», в 70-е буквально взорвавший серые  будни отечественного телевидения. Теле- и кинорежиссеру и сценаристу Гинзбургу многие известные актеры — Крамаров, Доронина, Мартинсон, Васильева — обязаны своими непревзойденными телебенефисами. А с Людмилой Гурченко его связывала особая любовь: кроме «Бенефиса» он поставил с ней фильм «Рецепт ее молодости», музыкальный цикл «Песни войны». Не все знают, что Гинзбург был племянником Александра Галича и что он работал над созданием программы о первых гастролях группы Boney M в Москве, запись которой имела бешеный успех, но была уничтожена в андроповское время.

Залман Кинг (69 лет, 3 февраля)

Американский продюсер, сценарист, режиссер, актер, оператор. Много чего сыграл и наснимал, но публике запомнился прежде всего как режиссер эротических фильмов «Девять с половиной недель», «Дикая орхидея», «Слияние двух лун», телесериала «Дневники красной туфельки». Многие люди в стране, где «секса не было», кое-чему у него научились.

Сергей Колосов (91 год, 11 февраля) и Людмила Касаткина (87 лет, 22 февраля); Александр Пороховщиков (73 года, 15 апреля), Ирина Пороховщикова (50 лет, 10 марта).

Кто дал мне право ставить в один ряд столь разных людей? Судьба. Невероятная, мистическая смерть, объединившая эти две супружеские пары. Жили долго: первые счастливо и дружно, вторые — раздираемые противоречиями, — а умерли практически в один день.

Режиссер, сценарист и педагог Колосов и его супруга, звезда советского кино Касаткина прославились совместными проектами, самые известные из которых «Душечка», «Укрощение строптивой», «Вызываем огонь на себя», «Операция «Трест».

Унесенные ветром
Александр Пороховщиков

Столбовой дворянин Пороховщиков переиграл все заметные роли в московских театрах: Сатиры, имени Пушкина, на Таганке. Снялся в бесчетном количестве фильмов, самые лучшие из которых «Гори, гори, моя звезда», «Случай с Полыниным», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Звезда пленительного счастья». Чем была известна его жена? Только тем, что беззаветно его любила и покончила с собой за 3 недели до его смерти, не вынеся мыслей о его неизбежной кончине.

Уитни Хьюстон (48 лет, 11 февраля)

У нее множество ликов: знаменитая поп-, соул,- рок-н-блюз-певица, актриса, фотомодель, известная выдающимися голосовыми данными и скандальной личной жизнью. Она-то ее и сгубила. Но осталось огромное количество наград, 170 млн копий проданных записей, фильм «Телохранитель» и бессмертный хит «I Will Always Love You».

Унесенные ветром
Уитни Хьюстон

Тонино Гуэрра (92 года, 21 марта)

Классик итальянской литературы и  кино, друг практически всех советских  интеллектуалов. Работал с такими мэтрами как Феллини, Антониони, Тарковский, Рози, Ангелопулос, братья Тавиани. А снятые по его сценариям  фильмы даже страшно перечислять — всё это шедевры: «Амаркорд», «Джинджер и Фред», «Приключение», «Ночь», «Затмение», «Красная пустыня», «Фотоувеличение», «Забриски Пойнт», «Ностальгия».

Марина Салье (77 лет, 21 марта)

Долгие годы она занималась наукой геологией, а в годы перестройки вдруг стала политиком, лидером демократических движений города на Неве.  Известна как ярый противник Путина, обвинявший его в коррупции. В 2001 году внезапно уехала из Питера в глухую деревню, объяснив это поступающими угрозами и опасениями за свою жизнь.

Анатолий Равикович (75 лет, 8 апреля)

«Хоботов», - неизменно восклицает каждый из нас, увидев этого замечательного актера в культовых «Покровских  воротах». А ведь он переиграл и  множество других ролей в театре Ленсовета и театре комедии им. Акимова — от Карлсона до Пуаро, снялся в четырех десятках фильмов.

Алексей Шурыгин (85 лет, 11 апреля)

Известный кубанский ученый, профессор  КубГУ, автор 300 научных работ и 20 патентов. Создатель уникального  лекарственного препарата «Бализ», спасшего жизнь и здоровье множеству больных, врачевавшего раны бойцов в горячих точках.

Михаил Нагли (85 лет, 26 апреля)

Любимый многими поколениями зрителей краснодарский режиссер и педагог. Более 40 лет своей жизни он посвятил Краснодарскому театру драмы, поставил  50 спектаклей. До самой кончины возглавлял театр ветеранов сцены ТО «Премьера».

Донна Саммер (63 года, 17 мая)

Видно, недаром ее называли «Королевой диско». За годы музыкальной карьеры  продано 130 млн записей, Донна получила 6 наград «Грэмми» и поставила рекорд — 3 ее двойных альбома занимали 1-ю строчку в музыкальных чартах.

Эдуард Хиль (77 лет, 4 июня)

Вообще-то он начинал карьеру как  оперный и камерный певец. И только потом на эстраду его привел за руку Утёсов. После случившегося 2 года назад всплеска мировой популярности Хиля к нему приклеилось нелепое прозвище «Мистер Трололо».  А поколение шестидесятников навсегда запомнило его веселые, жизнеутверждающие песни «Не плачь, девчонка», «Как хорошо быть генералом», «Ах, море, море», «Ходит песенка по кругу».

Рэй Брэдбери (91 год, 5 июня)

По-настоящему великий писатель-фантаст. Удивительно, но первые его произведения публика не приняла. Странно и  то, что роман «451 по Фаренгейту»  впервые был опубликован в  «Плейбое», и после него писатель стал знаменит. Сам Брэдбери только этот роман считал научно-фантастическим.

Все остальные, включая знаменитые «Марсианские хроники» и «Вино из одуванчиков», причислял к жанру фэнтези. А еще он 56 лет прожил с одной женщиной, своей женой Маргарет, и не убил ее - это рекорд.

Жители Кубани, погибшие в результате наводнения в ночь на 7 июля

До сих пор идут споры по поводу причин наводнения и количества погибших. В результате стихийного бедствия и  чудовищного разгильдяйства за одну ночь погибли более 170-ти жителей Крымска, Геленджика и Новороссийска. Эта трагедия стала «проверкой на вшивость» для чиновников и для всех нас.

Унесенные ветром
Похороны жертв наводнения в Крымске

Богдан Ступка (70 лет, 22 июля)

До того как стать актером, долго  смотрел на звезды (работал фотографом в астрономической лаборатории). В России был почитаем и любим не меньше, чем на своей родине — Украине. Переиграл весь классический репертуар в театре имени Ивана Франко, снялся в 114-ти фильмах.

Стал художественным воплощением Тараса Бульбы. А лично для меня навсегда остался великий актером, сыграв трагическую роль в «Белой птице с черной отметиной».

Петр Фоменко (80 лет, 9 августа)

Неудивительно, что ретрограды всех мастей запрещали его спектакли, называя режиссера «осквернителем русской классики», - он был самобытен  и талантлив. До того как возглавить «Мастерскую Петра Фоменко» и прославиться глубочайшим психологизмом своих спектаклей, мастер экспериментировал в жанре трагического гротеска. Поставил более 60-ти спектаклей в Москве, Питере, Тбилиси, Вроцлаве, Париже. Вырастил целую плеяду незаурядных актеров и режиссеров.

Сергей Капица (83 года, 14 августа)

Ученый-физик, бессменный ведущий  научно-популярной телепередачи «Очевидное невероятное». Достойный член династии знаменитых русских ученых. Его отец — нобелевский лауреат Петр Капица, крестный отец — физиолог Иван Павлов.

В 1986 году перенес покушение сумасшедшего, который бросился на него с топором.

Унесенные ветром
Сергей Капица

Гарри Гаррисон (86 лет, 15 августа)

До того как стать писателем-фантастом, 4 года отслужил в американской армии, успев люто ее возненавидеть. Его предки — евреи из Риги. Гаррисон известен также как пропагандист эсперанто и знаток еще семи языков.

Тони Скотт (68 лет, 19 августа), Сергей Овчинников (43 года, 29 августа), Александр Белявский (80 лет, 8 сентября)

Я позволила себе объединить трех этих совершенно разных людей из-за трагических обстоятельств их ухода из жизни.

Режиссер Тони Скотт, несмотря на большой  талант, всегда был  в тени своего старшего брата Ридли. И тем не менее снял такие замечательные  фильмы как «Голод», «Настоящая любовь», «Последний бойскаут». Разбился насмерть, бросившись с моста Винсента Томаса в Лос-Анджелесе. Причина неизвестна.

Главный тренер женской сборной  России по волейболу Сергей Овчинников был молод и талантлив. Сезон 2010-2011 годов, когда он возглавлял краснодарскую команду «Динамо», стал триумфальным для наших волейболисток: они завоевали награды во всех соревнованиях, в которых участвовали. Во время тренировочных сборов был найден повешенным в гостинице хорватского города Пореч. Коллеги утверждают, что его довели до самоубийства.

Любимец женщин и публики Александр  Белявский запомнился зрителям, сыграв роли в фильмах «4 танкиста и собака», «Ирония судьбы», «Место встречи  изменить нельзя», а мне — в  пронзительной «оттепельной» драме  Хуциева «Июльский дождь». 9 лет назад перенес тяжелый инсульт. Погиб, выпав или выбросившись из окна собственного дома в Москве. Несчастный случай, самоубийство — мы вряд ли узнаем.

Нил Армстронг (81 год, 25 августа)

«Это один маленький шаг для  человека, но гигантский скачок для всего человечества», - произнес он 21 июля 1969 года, впервые в истории сделав шаг по поверхности Луны.

Ирония судьбы: Армстронг в частной беседе как-то сказал, что астронавты не умирают по субботам, но умер он именно в этот день недели.

Унесенные ветром
Нил Армстронг

Игорь Кваша (78 лет, 30 августа)

Стоял у истоков театра «Современник», сыграл множество ролей в кино и театре. Отличался мужеством, имел четкую гражданскую позицию. В декабре 2011 года выступил с публичной критикой Путина и Медведева, подтасовок на выборах.

Много лет был ведущим пронзительной телепередачи «Жди меня».

Унесенные ветром
Игорь Кваша

Василий Дьяконов (66 лет, 6 сентября)

Первый кубанский губернатор ельцинского  призыва. Отличался взрывным характером и непредсказуемым поведением. После  вынужденной отставки занялся бизнесом. Последние годы АОЗТ «КУМ», владельцем которого он являлся, сотрясали скандалы и судебные иски. Даже после смерти Дьяконова акционеры треста продолжают биться за имущество.

Павел Грачев (64 года, 23 сентября)

Отношение к бывшему министру обороны  России никогда не было однозначным. Он — один из наиболее уважаемых втеранов Афганской войны (провел в Афгане больше пяти лет). В августе 1991-го по приказу ГКЧП ввел войска в Москву, но перешел на сторону Ельцина. Командовал расстрелом парламента в 1993-м. Подвергался критике за провалы операций в Чечне.

Любовь Романова (59 лет, 30 сентября)

Бессменный лидер новороссийской телекомпании «Новая Россия». Ее имя  неразрывно связано со становлением телевидения в городе-герое, с  организацией фестиваля «Морской узел». Была человеком большой души, очень открытым и порядочным.

Марина Голуб (54 года, 10 октября)

Талантливая комейдийная актриса. Ведущая телепередач «Утренняя  почта», «Доброе утро», «Эх, Семеновна», «Девчата». В последние годы ярко заявила о себе как исполнительница серьезных ролей классического репертуара.

Трагически погибла в Москве в результате ДТП.

Александр Молдованов (60 лет, 13 октября)

Известный в Краснодаре бизнесмен и спортивный менеджер, много сил отдавший развитию на Кубани детско-юношеского футбола. Организовал футбольный клуб «Краснодар-2000». Руководил футбольной командой «Кубань» и впервые вывел ее в премьер-лигу. Внезапная смерть Саши — огромная потеря для его друзей и лично для меня: мы дружили с его семьей много лет.

Сильвия Кристель (60 лет, 17 октября)

Нидерландская модель и актриса, больше известная как Эммануэль —  эротический эталон для тинейджеров  всего мира. Любовница французского президента Валери Жискар д'Эстена. Несмотря на гламурную жизнь, никогда не чувствовала себя счастливой, о чем и рассказала в своей автобиографии «Обнаженная».

Илья Олейников (65 лет, 11 ноября)

Казалось бы, просто артист разговорного жанра. Но публика его любила невероятно. И за характерные роли в кино и  на эстраде, и, особенно, за телепередачу «Городок». Сможет ли вести ее после смерти Олейникова его неизменный партнер Юрий Cтоянов?

Борис Стругацкий (79 лет, 19 ноября)

Когда долго вглядываешься вглубь Вселенной, она начинает пристально разглядывать тебя. Астроном по профессии, Стругацкий знал это очень хорошо. Несколько десятков научно-фантастических романов, написанных им в соавторстве с братом Аркадием Стругацким, перевернули сознание миллионов людей. Я говорю об этом без пафоса и преувеличения.

Унесенные ветром
Борис Стругацкий

Борису Натановичу в последние годы было особенно тяжело: он отчетливо видел, что совковое болото, с которым они с братом боролись всю жизнь, снова затягивает Россию ряской. Прах Бориса Стругацкого родные согласно его завещанию развеяли над Пулковскими высотами. Его уход — невосполнимая потеря.

Федор Хитрук (95 лет, 3 декабря)

Умный, тонкий и добрый режиссер-мультипликатор, проживший долгую и достойную  жизнь. Участник Великой Отечественной войны. «Папа» Винни-Пухи и Бонифация. Обладатель призов всех известных международных кинофестивалей, в том числе и Венецианского.

Дэйв Брубек (не дожил  до 92-летия 1 день, 5  декабря)

Американский джазовый композитор, аранжировщик и пианист в молодости  обучался ветеринарии. Но это не помешало ему навсегда опровергнуть тезис  о том, что джаз — музыка черных. Он экспериментировал с необычными музыкальными размерами, создал и исполнил массу композиций, которые по праву называют выдающимися.

Take Five — абсолютный шедевр. После ухода Брубека кто-то из френдов написал о нем в Facebook: «Это были звуки нашего счастья».

Оскар Нимейер (104 года, 6 декабря)

Ну что тут скажешь: патриарх! За 70 лет бразильский архитектор создал более 600 работ. По его проектам построены большинство зданий в Рио, здание ООО в Нью-Йорке, штаб-квартира французской компартии в Париже. Лауреат Притцкеровской премии — самой престижной в мире архитектурной награды.

Трудился не покладая рук до последних дней жизни. И даже в старости продолжал оставаться новатором.

Унесенные ветром
Оскар Нимейер

Галина Вишневская (86 лет, 11 декабря)

Известная всему миру оперная певица, театральный режиссер, педагог. И общественный деятель, правозащитник, каких поискать. Добившись в советские годы заслуженного признания и всевозможных наград, вынуждена была вместе с мужем, знаменитым виолончелистом Мстиславом Ростроповичем, уехать из страны из-за травли, организованной властями в наказание за поддержку, которую супруги оказали преследуемому Александру Солженицыну.

Унесенные ветром
Галина Вишневская

В годы перестройки супруги вернулись на родину. Вишневская была человеком исключительного благородства, отважным и бескомпромиссным, настоящей русской интеллигенткой.

Пока мы помним об этих людях, они живы.

1 комментарий

Estetovna 26 дек 2012, 09:08
Только сегодня вспоминала Крымск. Всплакнула (((...

Читайте также

Люди

Утраты года

Подводя итоги 2011 года, «Югополис» вспоминает тех, кто ушел.
Святослав Касавченко
Ситуация

2011. Итоги

«Югополис» составил свой рейтинг событий уходящего года в мире, России и Краснодарском крае.
Святослав Касавченко

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.