Ситуация

Припомнить всё: 7 – 14 ноября 2014

Православный банкинг, китайские церемонии и афиши апокалипсиса — колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза вспоминает главные события недели.

14 ноя 2014, 11:25
Анжелика Гюрза
антисветская львица

П

равославный банкинг, китайские церемонии и афиши апокалипсиса — колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза вспоминает главные события недели. Древнерусская тоска К шокирующим выводам привело расследование причин ослабления курса отечественной валюты, проведённое российским Центробанком. Не прошло и пары месяцев с начала неудержимого и легендарного обвала рубля, как глава ЦБ Эльвира Набиуллина вывела его виновников на чистую воду. Оказалось, что в ослаблении рубля принимает участие организованная преступная группа банков, экспортёров, импортёров и всего населения страны. Несознательное население тут же попытались усовестить. Федеральные издания публиковали восторженные статьи о большой пользе девальвации для народного хозяйства. Эксперты-экономисты нахваливали небывалую доходность рублёвых депозитов. «Коммунисты России» требовали запретить продажу вражеских денег. Президент Путин грозил валютным спекулянтам грядущими карами… Население согласно кивало, но продолжало с невиданным доселе упорством скупать доллары и евро. По-видимому, потеряв надежду преодолеть стойкое отвращение граждан к национальной валюте, Центробанк обиделся и полностью отказался от регулирования курса рубля. Отныне валютные интервенции будут пускать в ход только «в случае возникновения угроз для финансовой стабильности» (эта изящная формулировка как бы намекает, что прямо сейчас финансовой стабильности ничто не угрожает).
Припомнить всё: 7 – 14 ноября 2014

Греет душу тот факт, что во дни сомнений и тягостных раздумий о судьбах рубля россияне отныне смело могут обратиться за пастырским наставлением не только в ближайшую сберкассу, но и в духовное ведомство. Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на днях призвал жителей России не паниковать по поводу ослабления национальной валюты.

Религия может предложить другие смелые и вдохновляющие примеры: выпадение манны небесной в ответ на продуктовое эмбарго; или вместо строительства моста в Крым – расступающиеся перед алчущими отдыха россиянами воды Керченского пролива»

Священнослужитель выступил с предложением создать «православную систему банкинга без ростовщичества, входящую в прямые отношения с Китаем, исламским миром, иными возрастающими в мире центрами влияния». Он также призвал всех к дискуссии по поводу того, как сделать российскую экономику более независимой.

Кстати, религия может предложить другие смелые и вдохновляющие примеры: выпадение манны небесной в ответ на продуктовое эмбарго; или вместо строительства моста в Крым – расступающиеся перед алчущими отдыха россиянами воды Керченского пролива…

Между прочим, Всеволод Чаплин только-только начал задумываться о православном банкинге, а Борис Гребенщиков ещё в 1996 году пел: «Знак червонца проступает вместо лика на доске… Я гляжу на это дело в древнерусской тоске».

Как в воду глядел.

Как я перестал бояться и полюбил санкции

Пока Эльвира Набиуллина и Всеволод Чаплин с пылом предавали заслуженной анафеме иностранную валюту, жители России начали проявлять интерес к экономике и внезапно обнаружили рост цен на продовольствие. Не все, конечно, жители, а только 64% опрошенных «Левада-центром», но и это уже вдвое больше, чем было в прошлом месяце. Оставшиеся 36% граждан по-прежнему пребывают в состоянии уютного транса Рип ван Винкля.

Кроме озабоченности ростом цен, 61% респондентов признались, что ждут снижения уровня жизни и экономического кризиса, а 56% поделились смутным подозрением, что это вызвано присоединением Крыма к России и политикой РФ в отношении Украины.

Пугающая догадка также впервые посетила министра экономического развития Алексея Улюкаева. Он спрогнозировал в 2015 году сокращение доходов россиян и рост безработицы. «Неладно что-то в российской экономике» - внезапно понял министр экономразвития.

Впрочем, зная нордический характер главы правительства Дмитрия Медведева, можно смело предположить, что в качестве спасательных мер он просто переименует Министерство экономического развития в Министерство экономического падения и на этом вполне успокоится.

Припомнить всё: 7 – 14 ноября 2014

К счастью, не все российские чиновники такие паникёры, как г-н Улюкаев. К примеру, глава администрации Краснодарского края Александр Ткачёв считает, что режим санкций приносит нашему региону дивиденды.

Он привел в пример Белоруссию, которая живет «под санкциями» много лет, но ни один завод не остановлен, бурно развивается сельское хозяйство.

— Мы должны воспользоваться ситуацией и в условиях импортозамещения заполнить ниши, - отметил Ткачев. — Кубань уже извлекает дивиденды из режима санкций, и это видно в курортной отрасли, где наблюдается заметный рост. Это все сказывается на доходах бюджета, активности бизнеса и росте зарплат.

Стоит с особой городостью отметить, что активность бизнеса и рост зарплат на Кубани уже привели к неожиданному результату: средний размер взятки в нашем регионе превысил 100 тысяч рублей. По-видимому, губернатор прав и кто-то и впрямь уже вовсю извлекает дивиденды из сложившейся экономической ситуации.

А пример Белоруссии, конечно, очень обнадёживает. Идеальная вырисовывается канва для нового витка патриотической пропаганды. В своё время в разгар холодной войны Кубрик снял фильм «Как я перестал бояться и полюбил бомбу». Отчего бы Никите Михалкову не забахать кино на злобу дня «Как я перестал бояться и полюбил санкции». Стоит поактивнее продвигать в массы прославление прелестей чучхе. Хотя, конечно, куда уж активнее-то.

Китайские церемонии

На минувшей неделе небольшое оживление было внесено в слегка утихшую было непримиримую борьбу жителей юго-востока Украины против жителей севера, запада и юга Украины.

Сначала российский Кремль неожиданно отказался признать итоги выборов в ДНР и ЛНР. Об этом заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков. «Официальная позиция России выражена в коротком, но ёмком заявлении МИД по итогам выборов. Там используется слово «уважаем», — пояснил Ушаков. Он добавил, что не следует ставить знак равенства между «уважением» и «признанием»: «Это разные слова. Слово «уважаем» избрано специально. Мы принципиально уважаем волеизъявление голосовавших».

Этой занимательной лингвистической лекцией российские власти ограничили свои комментарии относительно украинских событий. А европейские и американские власти тем временем с удивительным пылом принялись приписывать Москве всё новые и новые факты вмешательства в дела соседнего государства.

Наблюдатели ОБСЕ в докладе мониторинговой миссии от 8 ноября сообщили о появлении в районе Донецка колонны военной техники без опознавательных знаков, грузовиков без номеров и вооружённых людей без знаков отличия. Официальный представитель Госдепа США Джен Псаки тут же опознала военные колонны под Донецком как российские и пригрозила России очередными карами.

Припомнить всё: 7 – 14 ноября 2014

После смехотворной истории с недавними параноидальными поисками нашей подлодки у шведских берегов, российский МИД может себе позволить реагировать на разоблачения Псаки с олимпийским спокойствием. Донецкие ополченцы, в свою очередь, невозмутимо заявляют, что колонны военной техники принадлежат самопровозглашенной Донецкой народной республике.

Хорош, видать, в нынешнем году урожай в ДНР: особенно уродились гаубицы и КРАЗы…

Но даже очередные наветы и придирки из-за Украины померкли на фоне забавного дипломатического конфуза на пекинском саммите АТЭС, участником которого стал российский президент. Владимир Путин со свойственной ему галантностью укрыл супругу председателя КНР Си Цзиньпина пледом, пока тот неосмотрительно отвлекся на разговор с Бараком Обамой.

Первая леди Китая Пэн Лиюань дипломатично вышла из затруднительной ситуации: она поблагодарила Владимира Путина, незаметно уронив плед на руки своему помощнику, а затем позволила тому помочь надеть на себя свое пальто.

А вот китайские цензоры, испугавшись за репутацию руководителя КНР, не нашли ничего лучше,чем удалить со страниц местных СМИ ссылки на эпизод с «ухаживаниями» российского президента. Разумеется, это немедленно вызвало известный «Эффект Стрейзанд», и невинное видео распространилось по мировому интернету со скоростью лесного пожара.

Припомнить всё: 7 – 14 ноября 2014
Утагава Куниёси, «Герои Китая и Японии» (1841)

Всё-таки в приятном и необременительном статусе звёздного холостяка обнаружились некоторые недостатки. В собственных фантазиях ты можешь сколько угодно представлять себя мачо и завидным женихом, а вот в глазах общественности рано или поздно превратишься в одинокого пожилого мужчину, готового приударить буквально за первой подвернувшейся симпатичной китаянкой.

Но, если подумать, в этой истории есть как минимум два положительных момента. Во-первых, Владимир Владимирович в кои-то веки предстал перед мировым сообществом не в роли брутального злодея, а в непривычном образе незатейливого деревенского ухажёра. А во-вторых, лишний раз подтвердилась тщетность попыток зачистки интернета от какой бы то ни было информации.

Впрочем, вряд ли это способно вразумить отечественный Роскомнадзор, увлечённо затыкающий пальцем дырки в плотине Всемирной сети.

Особо опасны

Нынешняя чудесная тёплая осень подходит к концу. Но, к сожалению, ничто не предвещает скорого конца традиционного осеннего обострения. Граждане с неустойчивой психикой прямо как с цепи сорвались и пустились во все тяжкие.

Чудовищное злодеяние едва не свершилось на днях в Санкт-Петербурге. В центре города неизвестный прохожий напал на широко (можно даже сказать — печально) известного депутата местного заксобрания Виталия Милонова и попытался его задушить. Пылкий выразитель народных чаяний даже не удосужился объяснить депутату суть своих претензий или задать классический вопрос: «Молился ли ты на ночь?» - просто набросился и сомкнул ручонки на горле российского парламентаризма.

К счастью, корпулентный и отважный депутат Милонов сумел без труда отбиться от тщедушного злодея и сдал его в руки подоспевшей полиции. За будущее российского парламентаризма можно не волноваться (если кто-то, конечно, собирался).

Пылкий выразитель народных чаяний даже не удосужился объяснить депутату суть своих претензий или задать классический вопрос: «Молился ли ты на ночь?» - просто набросился и сомкнул ручонки на горле российского парламентаризма»

К счастью, в Краснодаре местным парламентариям ничто не грозит. Кубанцы — народ по натуре не пылкий, наши депутаты не столь экстравагантны, как Виталий Милонов, к тому же большинство местных жителей вряд ли догадываются об их существовании.

Но громких преступлений на минувшей неделе хватило и у нас. В Краснодаре неизвестная напала на 13-летнюю школьницу и воткнула ей в лицо булавку. Задержать злоумышленницу не удалось, так что стоит остерегаться: по улицам города бродит неадекватная женщина в марлевой повязке на лице, вооружённая булавками.

Опасность может подстерегать и дома: на днях житель Кубань зарезал отчима, не поделив с ним пульт от телевизора. Всё-таки не зря в народе этот электронный прибор зовут «зомбоящиком». Впрочем, если выяснится, что убийца хотел переключить вещание с канала НТВ на что-нибудь менее инфернальное, ему наверняка засчитают это как смягчающее обстоятельство.

На минувшей неделе Краснодарский край отметился сомнительным достижением: местный уроженец Александр Волков возглавил список самых опасных преступников России. За информацию о подозреваемом в убийстве, вымогательстве и похищении Волкове МВД обещает выплатить вознаграждение 1 миллион рублей.

Ещё одна новость появилась на днях в криминальной сводке: «В краснодарских парках по ночам орудуют вандалы». Неизвестные нанесли ущерб имуществу Городского сада, Чистяковской рощи и парка имени 30-летия Победы.

Трудно понять, что заставляет краснодарцев по ночам свинствовать в несчастных парках, которые и без того производят впечатление жертв тщательно спланированного многолетнего вандализма...

Хотя, что там жалкий ночной вандализм в парках, когда средь бела дня на бульваре на улице Красной творятся не менее страшные вещи! Там начали устанавливать «рекламные тумбы нового типа». Торчащие посреди пешеходных дорожек, выкрашенные жуткой серой краской, эти гигантские цилиндры похожи на вылезших из-под земли пришельцев-убийц из фильма «Война миров».

Единственное, что будет уместно смотреться на такой «рекламной тумбе нового типа» - афиши, извещающие о наступившем апокалипсисе. По всей видимости, именно с этой благородной целью тумбы и установлены. Ничем иным, кроме расклейки рекламы скорого конца света, появление такого уродства на главной улице Краснодара объяснить невозможно.

О главных событиях очередной недели «Югополис» расскажет в следующую пятницу.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.