Люди Ситуация 12 мая 2017, 10:47

Аэропорт Волгограда власти собираются переименовать в Сталинград

Власти Волгоградской области проводят исследования по переименованию международного аэропорта Волгограда в Сталинград.

Читайте также: «Я охранял Сталина» — 90-летний житель Краснодара Валентин Мартынов охранял Вознесенского, Молотова и Сталина. О том, как это было, ветеран рассказал «Югополису».



Об этом рассказал губернатор региона Андрей Бочаров.

«Всему свое время. Для того чтобы переименовывать аэропорт, необходимо провести большие исследования, которые на сегодняшний день проводятся», — цитируют Бочарова местные СМИ.

По мнению губернатора, вопрос присвоения нового названия воздушной гавани на сегодняшний день не является важным, однако смена названия «конечно, нужна». Губернатор отметил, что нужно посоветоваться с жителями и фронтовиками.

С 1925 по 1961 год нынешний Волгоград (ранее — Царицын) носил название Сталинграда. В ходе десталинизации все памятники Сталину были снесены, названные в его честь объекты были переименованы, в том числе 10 ноября 1961 года Сталинград был переименован в Волгоград.

Попытки исторической реабилитации личности Иосифа Сталина все чаще возникают в политической и общественной жизни в России. Например, в кубанском городе Белореченске над зданием местной администрации шестой год подряд перед 9 мая появляется большой портрет «вождя народов», портреты Сталина также регулярно появляются в руках участников акции «Бессмертный полк» во многих городах России, в том числе и в Краснодаре.

Сообщается также, что россияне стали лучше относиться к личности Сталина: сократилось число тех, кто считает его жестоким и бесчеловечным правителем, по вине которого страна понесла тяжелейшие потери в начале войны.

Правление Иосифа Сталина характеризовалось наличием автократического режима личной власти, сращиванием партийных и государственных органов, жёстким контролем государства за всеми сторонами жизни общества, нарушением фундаментальных прав и свобод граждан, депортациями народов, массовой гибелью людей в результате голода и репрессий.

Сторонники Сталина в числе его заслуг называют победу в Великой Отечественной войне и превращение Советского Союза из экономически отсталого до уровня второй индустриально развитой страны мира.

Его противники считают, что Сталиным была установлена личная диктатура, сталинские репрессии унесли жизни миллионов советских граждан, а победа в ВОВ состоялась не благодаря, а вопреки Сталину (см. «Письмо двадцати пяти»). При Сталине подавлялись и запрещались целые научные направления, а против многих видных учёных, инженеров и врачей была организована травля, которая нанесла колоссальный урон отечественной науке и культуре.


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Бизнес

CL Doctor*: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

9 комментариев

avatar
DAYMAN 12 мая 2017, 11:39
хорошее дело готовит товарищ Бочаров! у нас тоже главная улица Краснодара носила имя вождя - Улица Сталина... звучит то как гордо... не то что красная...
avatar
beowulf 12 мая 2017, 11:42
Конечно, этого не произойдет — имя этой усатой мрази будет забыто в веках. Но сам факт даже обсуждения этой мерзости беспокоит
avatar
Александр 12 мая 2017, 12:29
Имя beowulf никогда никто не знал и не будет, а человека под руководством которого, был сломан хребет фашисткой гадине, который провел в кратчайшие сроки индустриализацию страны, и который спас советский народ от полного уничтожения нашими союзничками, будут помнить веками.
avatar
adler 12 мая 2017, 13:42
Да, невезет Волгоградской области с губеранторами:за последние неполных 10лет сменилось их 4. У Бочарова сейчас самый низкий рейтинг среди губернаторов России, видимо он решил, взять сталина за усы и выползти.... Александру: Вы называете человеком того,кто перед войной уничтожил элиту РККА? Из 408 работников руководящего и начальствующего состава РККА, осужденных Военной коллегией, 401 был приговорен к расстрелу и только семь — к различным срокам заключения. Из репрессированных командиров бригадного, дивизионного, корпусного звена 643 чел. были расстреляны, 63 — умерли под стражей, 8 покончили жизнь самоубийством и 85 отбыли длительные сроки заключения. В результате предвоенных репрессий Красная Армия лишилась больше военачальников высшего звена, чем за все годы Отечественной войны. Или нам нужно сказать "спасибо" этому упырю, что Королева С.П. не расстреляли? Ни гением этого нечеловека, а героизмом, самоотверженностью и миллионами жизней простых солдат народ одержал великую Победу!
avatar
max-mkp 12 мая 2017, 15:30
главное после переименования обязательно освятить. Тогда будет бинго всего происходящего в обществе маразма
avatar
Саня Андреев 12 мая 2017, 16:10
Александр, как раз таки это произошло вопреки стараниям и не компетентности усатого полудурка. Победили наши люди, а не вот эти вот руководители. Ага спас, один такой вышел, а не 42 миллиона погибших. Подружитесь с головой пока совсем не зачахли в торжестве глупостей.
avatar
DAYMAN 12 мая 2017, 18:26
beowulf\adler - это же каким безграмотным надо быть??? может стоить взять учебники по истории? только благодаря грамотным и мудрым решениям Товарища Сталина наш народ победил в ВОВ. к примеру, никому не секрет наверное что крымские татары были склонны к предательству во время войны, и только благодаря их выселению они и остались живы, ибо в противном случаи красная армия бы их наверное за предательство могла жестче покарать.... а товарищ Сталин поступил так, и их наказал, и при этом спас их... - это только один из примеров!
avatar
голос народа 12 мая 2017, 20:33
DAYMAN вот и разъясни это Кадырову! Мол спасал чеченцев Сталин, а не уничтожал!...Так это оказывается "благодаря мудрым решениям т.Сталина" в котел под Киевом попал целый фронт - Юго-Западный. Четыре армии (5-я, 21-я, 26-я, 37-я) были разгромлены и уничтожены полностью, еще две (38-я и 40-я) - частично. Боло захвачено в плен 665 тысяч бойцов и командиров Красной армии - в мировых военных источниках до сих пор значится как«самое большое пленение в одном сражении». В" вяземском котле" Красная Армия потеряла погибшими около 400 тысяч человек, более 600 тысяч солдат и офицеров попали в плен. В результате "гения" верховного главнокомандующего в харьковской операции РККА потеряла 270000убитыми и 240000попавшими в плен! Еще привести примеры гениальности этого полководца всех времен и народов???
avatar
Павел К. 12 мая 2017, 22:13
Я так смотрю, тут многие историю ВОВ изучали по книжкам т.н. Виктора Суворова. Хотя по нынешним временам и это круто- теперь чаще, все-таки, граждане познают мир по заметкам из фейсбука. Желательно коротким и без ссылок. А то времени мало- нужно еще успеть в инстаграме фото из Тайланда выложить и новый сезон "Игры престолов" посмотреть...

Первая полоса

Последние новости

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor*: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.