Люди Ситуация 22 апр 2016, 10:48

Аукционный дом подчистил информацию о виолончели Ролдугина

Аукционный дом Reuning убрал всю информацию о виолончели, которую, по словам президента России Владимира Путина, купил его друг Сергей Ролдугин.

О подробностях панамского расследования читайте на портале «Югополис» в материале «Вскрытие показало».


Об этом, как сообщает Znak.com, написал в Facebook журналист Александр Коляндр.

«Вы думали ничего больше интересного не произойдёт в мире виолончелей? Вы ошибаетесь! Аукционный дом Reuning убрал все упоминания о продаже виолончели Стюарт, которую, по словам Путина, купил его друг Ролдугин», - пишет Коляндр.

Далее он приводит цитату с сайта аукционного дома, где сначала упоминаются три виолончели, но затем перечисляются всего две.

«Исчезновение упоминаний «путинской» виолончели с сайта аукционного дома в Бостоне, мне кажется, объясняется просто. Дело, думаю, не в том, что не продали, а в том, что репутационные потери от упоминания больше немалых выгод от упоминания. Любой аукционный дом гордится успешной продажей старинной знаменитой дорогой вещи. И если вдруг что-то заставляет его перестать этим хвастать, значит это «что-то» пахнет уж совсем не розами», - делает вывод журналист.

Президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии 14 апреля прокомментировал офшорный скандал. В частности, он высказался о своем друге – виолончелисте Сергее Ролдугине, который стал одним из фигурантов данного скандала.

Информацию об офшорах Путин назвал достоверной, однако отметил, что авторам расследования «и в голову не могло прийти», что Ролдугин все деньги направил на покупку музыкальных инструментов. «У Сергея Павловича уже ничего нет, он еще должен остался», - проникновенно заявил глава государства.

«Все эти вещи индивидуальны. Продать и как-то их реализовать невозможно. Он купил две скрипки, две виолончели — уникальные вещи. Последняя из купленных им стоит около 12 млн долларов. Виолончель такого класса когда-то была у Мстислава Ростроповича, но у России не было средств, чтобы выкупить ее, и она ушла в Японию. Конкретный инструмент, о котором я говорю, это виолончель «Стюарт» 1732 года, сделанная Страдивари. Ее первый владелец — легендарный король Пруссии Фридрих Великий», — пояснил президент.

Ранее телеканал «Россия 1» снял почти 20-минутный сюжет, в котором постарался рассказать о том, как разбогател Ролдугин. Сообщалось, что некие меценаты в свое время предложили Сергею Ролдугину небольшую долю в бизнесе, чтобы музыкант имел собственные деньги на поддержку великой русской музыкальной школы.

Напомним, из панамской офшорной компании Mossack Fonseca произошла утечка 1,5 млн файлов. Анализ данных проводили Центр по расследованию коррупции и международный консорциум журналистов. 380 журналистов лучших изданий мира изучали данные около года. В России проект был опубликован «Новой газетой». Главное российское расследование посвящено музыканту-виртуозу Сергею Ролдугину, личному другу Владимира Путина. Ролдугин связан с сетью офшоров, оперирующих миллиардами долларов. Управление активами велось из банка «Россия», который называют «банком друзей Путина».

Героями расследований также стали пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и его супруга Татьяна Навка, сенатор Сулейман Геремеев, депутаты Виктор Звагельский, Александр Бабаков и Михаил Слипенчук.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, заявил, что целью расследования являлся президент РФ Владимир Путин, «особенно в контексте грядущих и парламентских, и президентских выборов».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

3 комментария

Ohsher 22 апр 2016, 11:01
Прям как Катриарх Пирилл - часы отражаются вроде, а на руке нет их ..... ))
Michel de Nostredame 22 апр 2016, 20:00
Кому было интересно уже скриншоты заверили у нотариуса, но сам факт какбэ намекает.
монархист 23 апр 2016, 22:15
Надоело всю эту грязь наших правителей уже видеть...

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.