Люди Бизнес Наука и техника 08 фев 2018, 13:04

Банки в России начали использовать технологии распознавания лиц

Российские банки начали массово использовать системы биометрического распознавания лиц клиентов при принятии решения о выдаче кредита.

Как рассказали Коммерсанту в нескольких банках, новые технологии применяются как дополнительный способ обеспечения безопасности наряду с традиционными путями.

При обращении в банк изображение и паспортные данные клиента заносятся в базу. В случае последующих обращении платформа идентификации лиц обеспечивает сравнение биометрических параметров с имеющимися в базе. Также система сравнивает лица с информацией о мошенниках.

Как рассказал директор по управлению рисками Почта-банка Святослав Емельянов, благодаря системе биометрического распознавания лиц клиентов в 2017 году банк смог предотвратить порядка 10 тыс. мошеннических сделок объемом более 1,5 млрд руб.

Об экономических выходах благодаря использованию системы сообщили также в «Ренессанс Кредите» и в пресс-службе Тинькофф-банка. Подготовка к реализации проекта по сбору и использованию биометрических данных также идет в ВТБ. В Альфа-банке уже тестируют решения с биометрическим распознаванием лиц для повышения уровня сервиса. Рассматривают вопрос внедрения такого сервиса и в ОТП-банке.

Как сообщал «Югополис», в мировой практике аутентификация клиентов по сетчатке глаза признана одной из самых надежных. Например, в индийском биометрическом проекте Aadhaar, который в 2017 году был назван лучшим в мире по National digital ID, для идентификации граждан используется сканирование сетчатки глаза и 10 отпечатков пальцев (сейчас в системе собраны данные 1,1 млрд жителей Индии). Но для абсолютной точности обычно используется многофакторная проверка, которая включает в себя один или несколько биометрических показателей.

Идентификация по сетчатке глаза более надежна, чем дактилоскопия. Рисунок радужки, который окончательно формируется на втором году жизни ребенка, практически не меняется в течение жизни, если человек не получает травм и не страдает от серьезных офтальмологических патологий.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.