Люди Ситуация Бизнес 14 апр 2016, 10:45

Бизнесмен Шамалов, которого называют «зятем Путина», вошёл в список богатейших россиян

Кирилл Шамалов включен в рейтинг журнала Forbes как самый молодой долларовый миллиардер в стране.

Кирилл Шамалов

В рейтинге журнала Forbes член совета директоров «Сибура» Кирилл Шамалов занимает 64-е место, сообщает "Эхо Москвы".

Состояние Шамалова оценили в $1,2 млрд. Он включен в рейтинг впервые. К тому же Шамалов — самый молодой миллиардер. Бизнесмену, которому приписывают брак с Катериной Тихоновой, возможной дочерью президента РФ Владимира Путина, сейчас 34 года.

О женитьбе Шамалова на Тихоновой Рейтер сообщал несколько месяцев назад. Кремль это не подтверждал, но и не опровергал. Как сообщал "Югополис", ранее Кирилл Шамалов с суммой господрядов 148,8 млрд рублей занял четвертое место в составляемом Forbes рейтинге «Короли госзаказа».

Шамалов владеет пятой частью нефтехимического холдинга. Он является совладельцем "Сибура", как и Леонид Михельсон, являющийся к тому же акционером "Новатэка". В этом году Михельсон возглавил список богатейших россиян по версии Forbes. Его состояние по данным делового издания превышает 14 миллиардов долларов. В тройку также вошли Михаил Фридман, у него на миллиард меньше, и Алишер Усманов с состоянием 12,5 миллиарда. Бизнесмен Геннадий Тимченко, которого пресса называет другом Путина, несмотря на кризис, продолжает богатеть. Тимченко в рейтинге пятый, у него почти 11,5 миллиарда долларов. Спустя 11 лет в рейтинг вернулся экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Forbes оценил его состояние в полмиллиарда долларов и поставил на 170-е место. Его бывший партнёр Платон Лебедев тоже вернулся в рейтинг и расположился на 164-й позиции. Среди новичков рейтинга оказался и Павел Дуров. У создателя социальной сети «ВК» и мессенджера «Telegram» — $0,6 млрд долларов.


Ранее "Югополис" сообщал о том, что Тверской суд Москвы отказался принять иск основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального к президенту РФ Владимиру Путину. Навальный утверждал, что Путин нарушил закон «О противодействии коррупции», так как не сообщил о конфликте интересов, когда подписывал постановление о выделении средств из Фонда национального благосостояния компании "Сибур", среди акционеров которой числится Кирилл Шамалов. Однако в принятии административного заявления Навальному было отказано, поскольку оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке административного производства.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.