Ситуация 03 июн 2021, 09:11

Большинство россиян готовы платить высокие налоги ради поддержки бедных

Чаще всего это граждане старше 60 лет

Больше половины россиян (54%) согласны платить высокие налоги, если бедные граждане будут получать от государства больше поддержки. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса, проведённого ВЦИОМ.

Готовы платить высокие налоги ради господдержки бедных чаще всего россияне в возрасте 60 лет и старше. Уточняется, что поддержка бедных включает большое число бесплатных услуг, в том числе в сфере здравоохранения, образования и безопасности.

При этом 28% респондентов считают, что налоги должны быть как можно меньше, чтобы каждый мог распоряжаться своими деньгами наилучшим для него образом. 45% готовы платить больше налогов, если государственные услуги будут более качественными и доступными. Еще 33% хотели бы платить меньше налогов, хотя и понимают, что госуслуги при этом могут быть менее доступными и качественными.

Кроме того, большинство опрошенных (83%) полагают, что в России должна быть прогрессивная шкала налогообложения, при которой богатые граждане платят больше. 13% выступили за одинаковую налоговую ставку независимо от дохода.

Напомним, с нынешнего года в России начали действовать повышенная ставка НДФЛ (15% против обычных 13%) для доходов свыше 5 миллионов рублей в год и налог на доходы по банковским вкладам на сумму свыше миллиона рублей.

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, опубликованным в апреле, 36% россиян считают действующую налоговую нагрузку чрезмерной. А 52% нынешний уровень налогов в России устраивает.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.