Люди Ситуация 17 окт 2017, 10:02

Более половины россиян не хотят видеть женщину-президента в России

53% россиян выступили против избрания женщины-президента в России в ближайшие 10-15 лет.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, которые провел «Левада-Центр».

За то, чтобы российским лидером в ближайшие годы стала женщина, высказались 34% респондентов. Большинство россиян — 53% опрошенных — высказались против.

На вопрос, кто из современных российских женщин-политиков, государственных и общественных деятелей мог бы стать президентом России, респонденты выделили спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко (6,1%), политика Ирину Хакамаду (1,4%), официального представителя МИД России Марию Захарову (1%). Потенциальный участник предвыборной гонки — Ксения Собчак — получила 0,4% голосов россиян.

52% опрошенных согласны с утверждением, что у мужчин в России больше шансов получить продвижение по службе или построить успешную карьеру, чем у женщин.

«Довольно значительная и устойчивая поддержка участия женщин в политике и желание видеть женщин на руководящих постах расценивается нами как отголосок советской установки на «равенство», что вовсе не означает реальных подвижек и реальную, общественную поддержку участия женщин в политике. Именно поэтому список «выдающихся женщин» и «женщин потенциальных претенденток в кандидатки в президенты» ограничен женщинами, находящимися во власти очень давно. Можно сказать, что в российском обществе нет запроса на настоящее равноправие», - отмечают авторы исследования.


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

3 комментария

avatar
Владимир 05 ноя 2017, 04:50
Только еще этого не хватало - бабу поставить у руля государства. Особенно, если поставить даму с лошадиным личиком. Если немного подождать, то можно выбрать в президенты замечательных дамочек - Свету из Иваново или Олесю Малибу (Кожевникову, школьная кличка "Крыса"). Они скоро достигнут 35-летнего возраста.
avatar
adler 05 ноя 2017, 07:50
Владимир Старики говорили: "Нечего на зеркало пенять коли у самого рожа крива!"....Более умиляет " 1% официального представителя МИД России Марии Захаровой" эту дамочку чуть ли не каждый день международное сообщество ловит на откровенной лжи и ахинее! http://9tv.co.il/news/2017/11/02/249915.html .
Ohsher 05 ноя 2017, 09:08
Какая разница, какого пола? Лишь бы качество работы было на высшем, простите за каламбур, уровне.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.