Архив 08 июн 2010, 17:10

На "Кинотавре" представили первые конкурсные фильмы

Борьба за призы проходящего в Сочи кинофестиваля началась.

Открытие "Кинотавра"

В конкурсе кинофестиваля "Кинотавр" показаны первые конкурсные фильмы. Среди них – "Пропавший без вести" Анны Фенченко и "Золотое сечение" Сергея Дебижева, сообщают Вести.Ru.

Как сообщает корреспондент ВГТРК, Анна Фенченко представила на суд зрителей и жюри историю, достойную Кафки. Отсылки к нему есть в картине. По происходящему с главным героем понятно, что зрителя погружают в мир абсурда, где непонятно, кто и что делает, зачем, а главное, что вообще происходит. Главного героя обвиняют в преступлении, которого он не совершал, берут подписку о невыезде, а когда он возвращается домой, оказывается, что здание снесено и его переселяют в пригород. Там-то он и попадает в тюрьму за нарушение подписки. Сбегает, блуждает с какими-то людьми, объединенными непонятными ему целями. Круг за кругом зрители все сильнее и сильнее запутываются в причинно-следственных связях и погружаются в мир абсурда.

Второй фильм фестиваля звездными именами актеров Алексея СеребряковаКсении Рапопорт  и Ренаты Литвиновой  вроде бы делает некую заявку на мейнстрим, однако причинно-следственных связей, по словам режиссера, не стоит искать и здесь. "Мне кажется, я выкристаллизовал жанр кинокартины в главном значении этого слова, - говорит Сергей Дебижев. - В моем фильме нет причинно-следственных связей. Фильм сложился именно таким, потому что сценарий все время менялся в процессе препон, которые вставали на нашем пути".

"Учитывая, что первоначальный сценарий сильно отличался оттого, что мы увидели, - сказал Алексей Серебряков, - я не понимаю, кого я играю. Должен был стать Индианой Джонсом, а теперь я элемент буйного фантазийного мира режиссера. Впрочем, мои младшие дети, которые обычно не смотрят фильмы с моим участием, этот посмотрели от начала и до конца. Я удивился и спросил, что они там поняли. Оказалось, все. Так и сказали, правда, не конкретизировали, что значит это "все". Я сам, кстати, в фильме не понял ничего".

По признаниям Дебижева, его это не удивляет, так как дети и подростки уже привыкли к "рваному монтажу", где быстро меняются планы и события. Собственно, сюжет картины пересказать довольно сложно. Главный герой все время в поиске: то родственников, то золотого Будды, то тайных организаций, то, чего уж там, сразу порталов времени. Это некая смесь из Дэна Брауна и приключенческих фильмов в стиле Индианы Джонса. Есть место и романтическим отношениям. Особенный ажиотаж вызвал момент, где героиню Ксении Рапопорт кусает в бедро ядовитая звезда, и герой Серебрякова отсасывает яд.

"Нас с Ксенией связывает давний опыт работы. Лет 10 назад мы снимались у Евгения Пашкевича, - рассказал на пресс-конференции под хохот зала Серебряков. - И я должен был поцеловать Ксению в грудь, причем без эротического подтекста. Вот такое было авторское видение, а я как исполнитель всегда отношусь к авторскому видению с уважением. Так что и в этот раз я с пониманием подошел к предложению режиссера по поводу яда и попы Ксении. Но при этом я настаивал, что снято это должно быть с первого дубля, а то по возвращении в Москву я мог остаться без семьи".

На фоне киноведческих прений во время других пресс-конференций, это обсуждение картины было самым забавным. "Золотое сечение" выходит в прокат уже в этот четверг.

Эксклюзивные фотографии "Югополиса" с открытия "Кинотавра" смотрите в разделе "Фотогалереи".

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.