Ситуация Бизнес 22 апр 2022, 20:33

Эксперты назвали самые уязвимые перед санкциями регионы России

В их число вошла Ростовская область

Краткосрочный прогноз развития ситуации в субъектах федерации представили ученые МГУ им. Ломоносова, назвав российские регионы и города, по которым сильнее всего ударят западные санкции.

Главными рисками станут спад промышленного производства, рост безработицы — скрытой и официальной, снижение налоговых доходов региональных бюджетов.

По словам эксперта по экономике регионов, профессора геофака МГУ Натальи Зубаревич, санкционный кризис не похож на предыдущие экономические шоки последнего десятилетия своим охватом. Новый кризис затронет всех.

Уход иностранных компаний из России, санкционные запреты на поставки комплектующих, внутренние ограничения на экспорт товаров, снижение спроса на российское сырье, логистический хаос — причины проблем, с которыми столкнутся регионы.

Наибольшие опасения у эксперта вызывают промышленные центры, где велика доля занятых на обрабатывающих производствах. В числе таких субъектов Зубаревич назвала Владимирскую, Калужскую, Ульяновскую, Челябинскую, Свердловскую, Новгородскую, Вологодскую области, Марий Эл, Удмуртию.

Среди отраслей в зоне риска специалист выделяет машиностроение. Здесь под ударом окажутся Калужская, Тверская, Свердловская области. Проблемы крупнейших игроков отразятся на смежных предприятиях в других регионах.

Трудности прогнозируются и в регионах, где высока доля предприятий топливно-энергетического комплекса и нефтегазохимии. В угольной отрасли самые тяжелые последствия наступят для Кемеровской области. Персональные санкции и запреты на экспорт затронут металлургические центры — Череповец в Вологодской области, Старый Оскол — в Белгородской.

Кроме промышленности удар примет на себя сектор услуг и торговли. Высокую степень риска по росту увольнений профессор МГУ видит в Воронежской, Ивановской, Калининградской, Ростовской, Нижегородской, Пензенской областях.

В меньшей степени пострадают дальневосточные и сибирские регионы, имеющие торговые связи с Китаем. Однако сложности могут испытать субъекты РФ с высокой долей экономики, связанной с иностранными компаниями и импортными комплектующими, — Калужская, Калининградская, Ленинградская области, считает руководитель группы региональных рейтингов АКРА Елена Анисимова.

На конец 2022 года консенсус-прогноз по безработице составляет 7–8%, по спаду реальных доходов населения — 5–10%, приводит оценки Зубаревич. При этом она прогнозирует рост скрытой безработицы и неполной занятости.

По оценке АКРА, на расходах регионов может существенно сказаться инфляция при снижении налоговых поступлений. В этом случае дефициты региональных бюджетов будут значительными.

Власти уже разработали ряд мер для помощи регионам за счет льготных кредитов. Закон о поддержке финансовой стабильности региональных бюджетов 20 апреля во втором и третьем чтении приняла Госдума. На бюджетные займы для рефинансирования долговых обязательств регионов и муниципалитетов выделят до 390,7 млрд руб. из федеральной казны, сообщает РБК.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.