Город Ситуация 30 янв 2018, 17:26

Эксперты не нашли на карте Краснодара 2 здания из реестра памятников истории и культуры

Депутат Госдумы Костенко попросила губернатора Кубани и прокурора края пресечь массовое нарушение охранного законодательства со стороны собственников памятников и надзорных органов.

Екатеринодар, конец XIX - начало XX вв.

Читайте также: Заброшенный Краснодар. Фотокор «Югополиса» посмотрел на заброшенные здания и объекты в Краснодаре, где будет не стыдно снимать продолжение «Охотников за привидениями».

Депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко предложила мэру Краснодара Евгению Первышову создать рабочую группу по контролю за устранением нарушений законодательства в сфере охраны памятников и истории и культуры и их реконструкций.

Выводы о критическом состоянии памятников были сделаны по итогам мониторинга, проведенного экспертами и активистами ОНФ после обращения к Наталье Костенко инициативной группы горожан, обеспокоенных отношением к историческому наследию Краснодара.

Мониторинг, который продолжался несколько месяцев, показал плачевные результаты. Оказалось, что из 258 исторических зданий, включенных в реестр памятников истории и культуры города, лишь 20 процентов не вызывают нареканий, 70 процентов требуют проведения ремонтных работ, а 26 объектов находятся в критическом состоянии.

2 здания из реестра памятников истории и культуры на современной карте города эксперты, как ни старались, обнаружить не смогли. Это жилой дом 1913 года строительства и дом Общества борьбы с нищенством «Убежище», возведенный в 1911 году. Оба эти здания ранее располагались на улице Кожевенной.

Для сохранения существующих исторических объектов необходимы срочные ремонтно-реставрационные работы – замена фундаментов, восстановление стен, перегородок и перекрытий, а также поверхностей фасадов со всеми архитектурно-декоративными элементами, замена коммуникаций. 11 домов из 26, находящихся в критическом состоянии, могут быть отремонтированы по программе капитального ремонта.

Кроме того, лишь 6 объектов из указанных 26 поставлены на кадастровый учёт и лишь 8 зарегистрированы в Едином государственном реестре объектов культурного наследия народов РФ.

Некоторые известные объекты являются сегодня предметом судебных разбирательств, к примеру, дом купца Лихацкого на улице Красной, дом архитектора Косякина на улице Кондратенко и женское городское училище на улице Красной.

Глава города Краснодара Евгений Первышов поддержал предложение Натальи Костенко о создании рабочей группы по спасению памятников истории и культуры Краснодара.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Весенний парад цветов в Крыму

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.